Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Летняя зима"

Автор: Нина-супербабушка

Пирог Летняя зима

Описание: Очень нежный, свежий, легкий и совершенно не приторный пирог! В восторге была вся семья, а больше всех я сама. Обычно я съедаю совсем маленький кусочек, только, чтобы иметь представление о вкусе испеченного, но тут... невероятное событие, я съела целых три куска! Не одномоментно, конечно, не пугайтесь! Рецепт увидела в "ВК", автору natamusik, мой низкий поклон. Я внесла небольшие коррективы, но они были вызваны просто наличием или отсутствием тех или иных ингредиентов.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог Летняя зима ингредиенты Подготовить продукты для теста.

Пирог Летняя зима ингредиенты Растопить масло, добавить сахар и мешать, пока не растворится.

Пирог Летняя зима ингредиенты Вбить по одному яйца, одновременно частями вливая лимонный сок.

Пирог Летняя зима ингредиенты Помешивая, добавить муку с содой. Замесить тесто. Оно получается очень мягким, практически форму не держит. Мне пришлось добавить пару ст. л. муки, чтобы тесто хотя бы перестало расползаться. Убрать в холодильник на 30 мин.

Пирог Летняя зима ингредиенты Тем временем подготовить продукты для начинки. Ягоды выложить на сито, чтобы они могли оттаять и стек лишний сок. У меня в холодильнике залежалась пачка маскарпоне, срок был критический, надо было срочно спасать, поэтому я его и пустила в дело. А, вообще, по рецепту нужен простой мелкозернистый творог.

Пирог Летняя зима ингредиенты Смешать ингредиенты для заливки, кроме ягод. Я взяла 2 ст. л. сахара. Если любите послаще, увеличьте количество сахара.

Пирог Летняя зима ингредиенты Теста получилось очень много, относительно количества начинки, чересчур много. На форму d 23 и глубиной 4 см у меня ушла едва ли половина теста, а вот начинка ушла вся.

Пирог Летняя зима ингредиенты Вот столько теста осталось, на еще один полноценный пирог. Убрала в холодильник.

Пирог Летняя зима ингредиенты Итак, продолжаем. После холодильника тесто загустело и с ним стало можно работать. Тесто выложить в форму, смазанную маслом. Оформить высокий бортик. Девочки часто спрашивают, как я делаю такой красивый край, зубчиками. Вот так и делаю.

Пирог Летняя зима ингредиенты Посыпать тесто толченым печеньем.

Пирог Летняя зима ингредиенты Выложить ягоды. Немного можно отложить для украшения, но можно обойтись и без этого. Если ягоды слишком кислые, можно посыпать их сахаром.

Пирог Летняя зима ингредиенты Сверху распределить творожный крем. Украсить отложенными ранее ягодками.

Пирог Летняя зима ингредиенты Выпекать 40-45 минут при 180-190*С.



Дать пирогу немного отдохнуть в форме, а затем аккуратно извлечь и уложить на блюдо.


Божественно вкусный пирог и, что понравилось нам больше всего, совершенно не приторный, можно сказать даже почти не сладкий, а черника придает ему неповторимую сочность и свежесть.


А это, благодаря Танечке (блю перл) сбылась моя места, о которой я вам рассказывала.
Теперь у меня есть такая чайная пара и младшая внучка уже заявила на неё свои неоспоримые права! Все старые её чашки отвергнуты, теперь пьет чай только из этой чашки!!!
Приятного чаепития и вам!!!

Пирог "Летняя зима" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru