Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Манник классический

Автор: elenlazz

Манник классический

Описание: Простой в приготовлении, но очень вкусный, нежный рассыпчатый манник. Рецепт был прочитан давно-давно в старой кулинарной книге.

Ингредиенты

Приготовление

Манник классический ингредиенты Подготовим основные продукты для манника, чтобы все было под рукой. Так же понадобится глубокая миска, венчик, ложка.

Манник классический ингредиенты В глубокую миску разбить два яйца, всыпать 1 стакан сахарного песка и половину чайной ложки соли.

Манник классический ингредиенты Соду погасить лимонным соком.

Манник классический ингредиенты Добавить погашенную соду в миску с яйцом, сахаром и солью.

Манник классический ингредиенты Все тщательно перемешать, взбить венчиком. Масса будет пузыриться и увеличится в объеме.

Манник классический ингредиенты Далее необходимо добавить сметану, у меня на первом фото большая банка 400гр., я положила примерно половину банки. Сразу оговорюсь, что чем жирнее будет сметана тем более рассыпчатым будет наш манник. В идеале деревенские сливки, если они есть).

Манник классический ингредиенты Так же все тщательно перемешать до однородной консистенции.

Манник классический ингредиенты Всыпать в жидкую массу манную крупу.

Манник классический ингредиенты И снова все хорошо перемешать.

Манник классический ингредиенты Закрыть миску крышкой или пищевой пленкой и дать спокойно постоять 1,5 а лучше 2 часа!!! Это немаловажный момент, о котором многие в спешке забывают. Манке необходимо разбухнуть, напитаться сметаной и всем остальным. Не трогайте, не открывайте и не мешайте тесто эти два часа, чтобы пузырьки воздуха в нем сохранились.

Манник классический ингредиенты По истечении 2 часов, подготовим форму для выпечки. Кто-то привык делать французскую рубашку (смазать сливочным маслом форму и припорошить мукой), а можно просто смазать растительным маслом без запаха, как это делаю обычно я. Все прекрасно печется и не подгорает.

Манник классический ингредиенты Специально сфотографировала этот момент! При увеличении фото видно как набухла манка. Тесто получилось рыхлое густое...

Манник классический ингредиенты Далее перекладываем тесто для манника в подготовленную форму.

Манник классический ингредиенты Разровняйте его в форме при необходимости. Выпекать следует в хорошо прогретом духовом шкафу, при средней температуре около 180-190 гр. примерно 25-30 минут. Первые 15-20 минут дверцу шкафа не открывать! Ориентируйтесь по температуре и времени на свою духовку.

Манник классический ингредиенты Проверяем пропекся ли наш манник лучиной, она должна быть сухая. Дать остыть маннику в форме или на решетке.

Манник классический ингредиенты Вынимаем манник из формы и переворачиваем. Вот какой он получился румяный.

Манник классический ингредиенты Когда манник остыл, кладем его на блюдо и украшаем по желанию, кто чем любит. Мы любим посыпать сахарной пудрой, как будто снегом припорошило. Можно полить вареньем или сиропом, так же очень вкусно со сметаной или сгущенным молоком.

Манник классический ингредиенты Вот такой получился красивый в разрезе рассыпчатый манник.

Манник классический ингредиенты Надеюсь мой рецепт понравился и пришелся по вкусу. Всем приятного чаепития!




Манник классический — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru