Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальные куличи на желтках и сливках

Автор: obukhov11

Пасхальные куличи на желтках и сливках

Описание: До праздника Святой Пасхи еще есть время. Совсем скоро каждая хозяйка будет присматривать для себя рецепты пасхальных куличей. Предлагаю один из таких рецептов.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Ингредиенты для приготовления куличей.

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Сливки слегка подогреть, добавить 1 ст. сахара. Смесь хорошо размешать до полного растворения сахара.

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Добавить яичные желтки (8 шт.) и растопленное сливочное масло (180 гр)

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Добавить дрожжи (10 гр), соль (1,5 ч. ложки), ванильный сахар (1 ч. ложка).

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Смесь хорошо размешать.

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Постепенно всыпать всю порцию муки (5 стаканов). Тесто хорошо вымесить.

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Добавить цукаты, изюм, миндаль.

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Тесто хорошо вымесить. Поставить емкость с тестом в теплое место на несколько часов часов, накрыв куском ткани, для увеличения теста вдвое. После первого подъема тесто обмять и поставить для второго подъема. Затем тесто разложить в формы и поставить на расстойку на 40-50 минут.

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Формы с тестом отправить в разогретый до 200-210*С духовой шкаф. Выпекать до готовности.

Пасхальные куличи на желтках и сливках ингредиенты Готовые куличи покрыть глазурью, посыпать кондитерской посыпкой. Украсить по вкусу. Приятного аппетита!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Пасхальные куличи на желтках и сливках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru