Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица, запеченная с овощами и рисом

Автор: maraki84

Курица, запеченная с овощами и рисом

Описание: Пока не начались столь ожидаемые всеми конкурсы, хочу поделиться с вами простым рецептом, который сможет изумительным образом разнообразить ваше повседневное, и не очень, меню. Было бы очень жалко, если бы он "утонул" в потоке прекрасных конкурсных рецептов, потому что это несложное и очень вкусное блюдо заслуживает внимания.

Ингредиенты

Приготовление

Курица, запеченная с овощами и рисом ингредиенты Сначала подготавливаем овощи, моем, чистим. Капусту разрезаем пополам, вырезаем кочерыжку и нарезаем большими кусками. Морковь и лук-порей нарезаем кружками. Сельдерей - кусочками. Зелень тоже шинкуем.

Курица, запеченная с овощами и рисом ингредиенты На сильно раскаленную сковороду выкладываем курицу кожей вниз. Жарим буквально по 5 минут с каждой стороны. Кусочки должны подрумяниться. В процессе не забываем посолить. Пока курочка зарумянивается, тщательно промываем рис.

Курица, запеченная с овощами и рисом ингредиенты В глубокий противень выкладываем ровным слоем промытый рис.

Курица, запеченная с овощами и рисом ингредиенты Сверху на рис выкладываем овощи. Солим.

Курица, запеченная с овощами и рисом ингредиенты Сверху на овощи - кусочки курицы.

Курица, запеченная с овощами и рисом ингредиенты В мисочке смешиваем 0,5 стак. оливкового масла, сок лимона, паприку, черный перец. Если солили немного, то добавьте и соль.

Курица, запеченная с овощами и рисом ингредиенты Получившейся смесью поливаем сверху курицу с овощами. Добавляем в противень 1 стакан горячей воды (если есть бульон, то еще лучше). Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем примерно 50 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку! Возможно, вам нужно будет прикрыть противень фольгой, если курица начнет сильно зарумяниваться, или добавить еще немного воды, если рису не хватит жидкости. Мне 50 минут достаточно для того, чтобы рис приготовился и был рассыпчатым, а овощи стали мягкими, но не передержанными. При этом я дополнительно воды не добавляю и фольгой не накрываю.


Вот и все!
Изумительное блюдо с нотками лета, которого нам сейчас так не хватает!
Очень вкусно в сочетании со сметаной или йогуртом!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Курица, запеченная с овощами и рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru