Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки сдобные "Маковки"

Автор: Mary Stone

Пирожки сдобные Маковки

Описание: Пирожки с маком... Вкусно звучит, не правда ли? Сдобные, воздушные, нежные, румяные, ароматные! От такого лакомства просто невозможно отказаться. Угощайтесь.

Ингредиенты

Тесто Начинка Глазурь Дополнительно

Приготовление

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Дрожжи растворить в теплом молоке. Муку просеять с ванилином и солью. К молоку с дрожжами добавить воду, растительное масло, яйцо, сахар. Перемешать. Всыпать мучную смесь и замесить тесто. Тесто получается мягкое, нежное, некрутое.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Выложить тесто в чашку, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить на 50-60 минут для подхода в теплое место.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты В это время приготовить начинку для пирожков. Мак залить горячей водой, поставить на средний огонь и варить, помешивая, до тех пор, пока не выпарится ВСЯ жидкость.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты В итоге получается уже набухший, сухой и рассыпчатый продукт.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Мак измельчить погружным блендером почти добела. Делать это лучше в высокой емкости с не очень широким горлышком (банке или стакане для блендера)-мак летит в разные стороны!

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Мак превращается в однородную плотную массу, как пластилин, и уже не рассыпается и держит форму.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты И только теперь добавить сахар. Тщательно перемешать.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Тесто через 50 минут.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, смазанную растительным маслом, обмять и разделить на 12 равных частей. (70-75 г)

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Из каждой части раскатать лепешку. (11-12 см в диаметре) В центр лепешки выложить маковую начинку (1-1,5 ч. л.) и распределить ее по всей лепешке, немного отступая от краев.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Свернуть лепёшку рулетиком. Шов хорошо защипнуть.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Затем поднять оба конца рулетика и скрепить их между собой.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Выложить пирожки на противень, застеленный бумагой для выпечки, на расстоянии друг от друга. (бумагу также смазать растительным маслом) Прикрыть пирожки льняным полотенцем и оставить на 15-20 минут.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Через 15 минут. Выпекать пирожки в заранее разогретой до 180* духовке 18-20 минут. (ориентируйтесь на свою духовку)

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Готовые пирожки немного остудить.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Для глазури смешать любой ягодный или фруктовый сок с сахарной пудрой до полного растворения последней.

Пирожки сдобные Маковки ингредиенты Смазать остывшие пирожки глазурью. А можно поступить проще-просто присыпать пирожки сахарной пудрой. Тоже будет очень хорошо.




Приятного вам аппетита!



Эти пирожки мне бы хотелось презентовать чудесному человеку, нежному, душевному, отзывчивому, бесконечно доброму и сердечному. Олюшка Покусаева Ольга, с Днем Рождения тебя! Будь всегда счастлива.









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Пирожки сдобные "Маковки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru