Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Финский торт "Мечта"

Автор: VeVeTa Tuk

Финский торт Мечта

Описание: В 80-е годы прошлого века у меня появилась простенькая книжица в мягкой обложке, автор Ида Сави "Булочки, пироги, пирожные". Разбирая свои кулинарные записи и книжки наткнулась на неё. Сколько же в этой книжке замечательно вкусных рецептов! Вспомнила и про кофейный торт "Мечта" из этой книжки, когда-то он был популярен и я пекла его много раз, а потом как-то забыла. А торт действительно отменный: легкий, нежный, в меру сладкий, ароматный и не особо калорийный, - бисквит на крахмале, крем - на сливках. Одно слово - мечта!

Ингредиенты

Бисквит Крем Покрытие Пропитка

Приготовление

Финский торт Мечта ингредиенты Основные продукты

Финский торт Мечта ингредиенты Яйца разделяем на белки и желтки

Финский торт Мечта ингредиенты Белки взбиваем с 2 столовыми ложками сахара до плотных пиков. Желтки взбиваем с остальным сахаром по светлой пышной массы

Финский торт Мечта ингредиенты Завариваем кофе из 5 чайных ложек натурального молотого кофе и 250 мл воды, добавляем 3 ст. л. сахара. Оставляем кофе в прохладном месте до полного остывания. Включаем духовку на разогрев до 175-180 град. С.

Финский торт Мечта ингредиенты В отдельной посудине смешиваем крахмал, какао-порошок и разрыхлитель теста

Финский торт Мечта ингредиенты Взбитые желтки перекладываем в большую миску, чтобы удобнее было замешивать тесто. В три приема добавляем к ним взбитые белки и вмешиваем их лопаткой или ложкой методом складывания

Финский торт Мечта ингредиенты Всыпаем мучную смесь и лопаткой вымешиваем бисквитное тесто.

Финский торт Мечта ингредиенты Выливаем тесто в форму, дно которой застелено пергаментом. Рекомендуемый диаметр формы - 24 см.

Финский торт Мечта ингредиенты Ставим форму в разогретую духовку и выпекаем около 30-35 минут. Первые 15 минут - духовку не открывать! Готовность проверяем либо сухой лучинкой, - она должна выйти из центра коржа сухой и чистой, либо нажатием пальцем в центр коржа, - корж должен быть плотным. Бисквит оставляем остывать в форме минут 20, потом аккуратно вынимаем корж и полностью охлаждаем.

Финский торт Мечта ингредиенты Отливаем 50 мл холодного сладкого кофе. Добавляем к нему алкоголь по желанию, - это пропитка коржей. В оставшийся сладкий кофе добавляем желатин, оставляем его минут на 15, потом распускаем в МВП в течение 30 секунд. Отставляем. Готовим крем. В холодные жирные сливки (250 мл) добавляем сахарную пудру.

Финский торт Мечта ингредиенты Взбиваем до получения пышной массы Тонкой струйкой вливаем кофе с желатином, перемешиваем и убираем в холод на 40 минут, чтобы крем немного загустел.

Финский торт Мечта ингредиенты Остывший бисквитный корж разрезаем на три пласта.

Финский торт Мечта ингредиенты Первый пласт укладываем обратно в форму. С помощью кисточки пропитываем корж сладким кофе.

Финский торт Мечта ингредиенты На корж выкладываем половину крема

Финский торт Мечта ингредиенты Сверху кладем второй корж, пропитываем его и выкладываем остальной крем, накрываем третьим коржом, опять пропитываем его сладким кофе. Убираем торт в холодильник на 3 часа.

Финский торт Мечта ингредиенты Для покрытия торта темный шоколад натираем на терке

Финский торт Мечта ингредиенты Взбиваем сливки с сахарной пудрой до пышности.

Финский торт Мечта ингредиенты Вынимаем торт из формы и обмазываем боковые стороны взбитыми сливками.

Финский торт Мечта ингредиенты Боковые поверхности торта присыпаем тертым шоколадом. Остальные сливки помещаем в кондитерский мешок с насадкой "звездочка" и отсаживаем крем по поверхности торта. По краям я разбросала шоколадные капли. По рецепту из книги нужно было украсить кофейными зернами, но мне как-то не нравится во время поедания торта их отплёвывать, да и грызть их не особо...

Финский торт Мечта ингредиенты Если вы решили испечь этот торт заранее, то держите его в холодильнике до подачи без покрытия сливками. А покрывайте сливками и украшайте незадолго до подачи.


Приятного чаепития!





Финский торт "Мечта" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru