Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бархатный весенний суп

Автор: dalyjo

Бархатный весенний суп

Описание: Дорогие поварята, пожив какое-то время в Европе, изучив, насколько колоритна и многогранна европейская кухня, как тяготеют европейцы к натуральному вкусу продуктов и насколько характерны здесь прозрачные и протертые супы, хочу предложить вам вэлутэ (бархатный весенний суп). Милости прошу на угощение!!!"

Ингредиенты

Приготовление

Бархатный весенний суп ингредиенты Наши продукты + соль, перец, чеснок и специи по вкусу.

Бархатный весенний суп ингредиенты Лук-порей порезать на кусочки, помыть в дуршлаге и поджарить прямо в кастрюле на оливковом масле (любом растительном масле).

Бархатный весенний суп ингредиенты Добавляем вымытую и высушенную зеленую часть порея вместе с картошкой.

Бархатный весенний суп ингредиенты Заливаем кипятком (1,5 литра).

Бархатный весенний суп ингредиенты Добавляем кубики бульона или ваши любимые специи.

Бархатный весенний суп ингредиенты Кладем соль, попробовав вначале, так как кубики бульона уже соленые.

Бархатный весенний суп ингредиенты Закрываем крышкой и варим всё 25 минут на медленном огне.

Бархатный весенний суп ингредиенты Берем и отрезаем наши "вершки" - листочки трёх пучков редиса. Моем (листья редиса, как и лук-порей, требуют тщательного промывания) и отправляем всё в кастрюлю. Листья редиса дают бархатность и нежность супу.

Бархатный весенний суп ингредиенты Можно добавить творожный сыр, я часто этого не делаю: люблю чувствовать вкус редиса. И варим ещё 5 мин. на маленьком огне с закрытой крышкой. Суп должен томиться.

Бархатный весенний суп ингредиенты Кладём чеснок и перчим по вкусу. И перетираем блендером наш суп. Вот наш готовый суп. Столько витаминов в одной тарелочке. Приглашаю Вас: угощайтесь.


В редисе содержатся вещества, способные стабилизировать уровень сахара в крови. В наше время излишнего употребления вредных продуктов это очень важно. А если в семье есть предрасположенность к диабету, редис будет желанным продуктом на столе.

По самым последним данным, редис может участвовать в предупреждении раковых заболеваний за счет красителя антоциана, придающего ему, ко всему прочему, весьма привлекательный вид.



Для профилактики простудных и других заболеваний можно также использовать сок редиса. Он особенно полезен при смешивании с морковным (одна часть редиса и две части моркови). Этот коктейль также поможет восстановить тонус слизистой оболочки желудка.



Не видать бы нам редиски, как своих ушей, если бы не любовь Петра I ко всему заморскому. Именно благодаря его указу сажать редиску она появилась на Руси. Правда, сначала ее не жаловали и считали за сорняк, использовали как вспомогательную посадку: отметить границы грядок и т. п. И уже позже начали употреблять в пищу как полноценный продукт.

Ботва редиса даже полезней корнеплодов, в ней содержится много полезных веществ. Добавляйте зелень редиса в салаты, борщи, окрошки. Сок зелени редиски активизирует пищеварение, улучшает обмен веществ, что особенно полезно при ожирении, подагре, запорах. Используйте при этом только сочную и свежую ботву, избавляясь от пожелтевшей и вялой.



Самая полезная часть редиса- это ботва. Ее измельчают и используют как зелень для салатов, а также добавляют в супы, гарниры, вареное и тушеное мясо. В ней содержатся все свойства редиса в более концентрированном виде. Ботва имеет приятный пряный вкус, придающий блюду неповторимый колорит.

Сам корень редиса ценят за острый специфический вкус, который придают ему эфирные масла. Он такой же калорийный, как помидоры, патиссоны, кабачки и баклажаны, но имеет одно немаловажное отличие: содержание белка в нем выше в два раза. А это значит, что он способствует строению клеток организма. Также в редисе есть сахара, ферменты, клетчатка, жиры и витамины С, В1, В2 и РР. Имеются также соли следующих веществ: калия, магния, фосфора, натрия, кальция, железа. Антисептические свойства редису придают содержащиеся в нем горчичные масла.



И, конечно, желаю Вам ЗДОРОВЬЯ и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6614

Бархатный весенний суп — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru