Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хачапури

Автор: Анастасия АГ

Хачапури

Описание: Сразу скажу, что для меня эти хачапури - воспоминания о детстве. Уверена, что оригинальный рецепт выглядел не так, но мой вариант - вкусная альтернатива. А если вам повезет найти настоящий сулугуни, тогда в вашем доме будет маленький праздник! В восьмидесятых годах, страшно сказать, прошлого века, моя семья жила в Тбилиси. Я была маленькой девочкой и воспоминания мои об этом прекрасном древнем городе отрывистые, но яркие, как все детские воспоминания. Было в Тбилиси одно небольшое кафе, в центре города, где готовили хачапури по-аджарски, а называлось оно "Воды Лагидзе". Чтобы отведать хачапури, надо было отстоять длинную очередь, которая заканчивалась аж на улице. Кафе было в подвальчике, с красивой мраморной лестницей вниз. На огромную столешницу рядом с кассой приносили противни с квадратными хачапури и раскладывали по тарелкам. Вкуснее хачапури, конечно, я больше нигде не ела.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Хачапури ингредиенты Сыворотку немного подогреваем. Добавляем дрожжи, сахар, перемешиваем и оставляем на 10 - 15 минут до образования пенной шапочки.

Хачапури ингредиенты В миску, где будем замешивать тесто, просеиваем 500 г муки. Добавляем соль. Вливаем опару и тщательно перемешиваем. Я делала это ложкой. Два желтка и сливки добавляем к тесту, перемешиваем. Белки остаются для смазывания хачапури.

Хачапури ингредиенты Постепенно вводим оставшуюся муку, замешиваем мягкое гладкое тесто. Муку подсыпайте постепенно, ее может понадобиться меньше или больше. Тесто накрываем полотенцем и оставляем подходить на 1-1,5 часа.

Хачапури ингредиенты Для начинки сыр трем на мелкой терке, добавляем три яйца, перемешиваем. Сыр у меня был армянский рассольный Чанах и Лори, он достаточно соленый, поэтому начинку я не солила.

Хачапури ингредиенты Тесто быстро подходит, растет и увеличивается в объеме. Я за 1,5 часа обминала его два раза.

Хачапури ингредиенты Можно разделить тесто на 8 частей и из них формировать хачапури, я поступила иначе. Поделила тесто пополам. Каждую половину раскатала толщиной примерно 1,5-2 см и разделила на 4 условных квадрата. Так мне показалось легче.

Хачапури ингредиенты Из теста формируем квадрат, выкладываем на него 2 ст. л. начинки

Хачапури ингредиенты Подгибаем бортики с четырех сторон, тщательно защипываем края, чтобы начинка не вытекала.

Хачапури ингредиенты Выкладываем хачапури на противень, смазанный растительным маслом. Смазываем края белком и оставляем для расстойки на 10 минут.

Хачапури ингредиенты Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 20 минут. Затем достаем, делаем ложкой углубление в сырной начинке и разбиваем туда яйцо. Выпекаем еще 7-10 минут, чтобы яйцо схватилось. Подаем горячими!


Тесто получается пушистым, пористым и очень вкусным!
Рецепт теста родился случайно. В один прекрасный день в доме не оказалось ни растительного, ни сливочного масла. Зато были домашние жирные сливки. Результат меня приятно удивил и порадовал!
Приятного аппетита!





Вариант без яйца тоже очень вкусен!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Хачапури — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru