Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маринованные помидоры "Семейные традиции"

Автор: ved-marina

Маринованные помидоры Семейные традиции

Описание: Дорогие Поварята! У многих началась пора заготовок, вот я и хочу предложить вам наш семейный рецепт маринованных помидоров. Так закрывала еще моя бабушка по 70 банок, так закрываю и я, только объемами поменьше. Слегка острый, приятный на вкус маринад и крепенькие, очень вкусные помидорки - вот, что у вас будет, когда откроете баночку зимой!

Ингредиенты

Приготовление

Маринованные помидоры Семейные традиции ингредиенты Наши продукты. У нас еще не сезон, поэтому показываю в сокращенном виде.

Маринованные помидоры Семейные традиции ингредиенты На фото: помидоры из прошлогодней банки, чтобы вы не забыли: чеснок, перец чили и все перцы горошком!

Маринованные помидоры Семейные традиции ингредиенты Подготавливаем банки: тщательно моем с пищевой содой под максимально горячей водой (насколько терпят руки). Наливаем в большую кастрюлю нужное количество воды и ставим на огонь.

Маринованные помидоры Семейные традиции ингредиенты Далее пошаговых фото нет, но там все просто! Отправляем помидоры в таз с водой, пусть пока поплавают. 1. Тщательно моем всю зелень, чистим чеснок. Зубчики режем тонкими пластинами или вдоль пополам, если мелкий. 2. Раскладываем всю зелень по банкам, добавляем чеснок, рвем на небольшие кусочки листья хрена. По чайной ложке всех перцев горошком +молотый + гвоздика. 3. Помидоры тщательно моем, зубочисткой накалываем 3-4 раза, где "попка", плотно укладываем в банки. 4. ГОРЯЧЕЙ! водой (не кипятком!) заливаем наши банки. Даем постоять 30-40 мин. Сливаем обратно в кастрюлю. Из этой воды мы и будем готовить наш рассол. В кастрюлю кладем сахар, соль, лавровый лист, можно опять специй добавить. 5. Ставим вторую кастрюлю поменьше с водой на огонь и кладем винтовые крышки. 6. Нарезаем перец чили кружочками и вместе с семенами кладем в каждую банку. 7. КИПЯЩИМ рассолом заливаем банки. В каждую банку добавляем 70% уксусную эссенцию: по 1 ч. л. в банку 1 л; 0,5 ч. л. - в банку 0,7 л; 1,5 ч. л. - в банки больше 1 л! И быстренько закрываем крышкой, вытащенной из горячей воды щипцами или шумовкой! Переворачиваем банки вверх дном, накрываем полотенцем. Укутывать не надо! Оставляем до полного остывания, затем убираем в прохладное место! Месяца через 4, а лучше попозже, открываем и наслаждаемся очень вкусными помидорами! Помидорки получаются крепенькими, не лопаются, банки "не взлетают"! Чем дольше они стоят, тем вкуснее становится маринад, который выпивается быстрее, чем съедаются помидоры!


Попробуйте, дорогие Поварята, мой рецепт! Надеюсь, вам понравится и будете так делать каждый год!
Приятного аппетита!










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Маринованные помидоры "Семейные традиции" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru