Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлебный квас и вечная квасная закваска

Автор: Mary Stone

Хлебный квас и вечная квасная закваска

Описание: Пользуюсь этим рецептом уже и не помню сколько лет! По-моему, это было единственное, что я умела готовить, выходя замуж... Квас получается отменный, скажу я вам. Освежающий, ядреный, резкий. И жажду утолит, и станет основой для вкуснейшей окрошки. Готовится квас на закваске, которая храниться может вечно. Из года в год я делаю закваску в марте и до ноября (а то и дольше!) в доме постоянно есть вкусный домашний квас. Если интересно, заходите.

Ингредиенты

Закваска Квас

Приготовление

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Закваска. Ржаную муку смешать с дрожжами и сахаром.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Влить теплую воду, перемешать. Прикрыть марлей или кусочком ткани и отставить в сторонку для вызревания - часов на 12-14 (я оставляю на кухонном столе). Стоит учесть, что в период брожения закваска ведет себя довольно активно, поэтому нужно взять объемную посуду, чтобы закваске было куда "расти". Я делаю закваску в литровой банке.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Показываю наглядно: начальное состояние закваски...

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Уже через 1 час.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Готовая закваска хранится в холодильнике в плотно закрытой посуде (банке или контейнере). Чтобы приготовить квас, достаточно просто достать ее, взять необходимое количество и убрать обратно в холодильник. А "кормить" закваску нужно квасным осадком. Об этом чуть позже...

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Квас. В трехлитровую банку положить сухари. Из какого хлеба у вас будут сухари, совершенно не принципиально. Ржаные придадут напитку насыщенный цвет и характерную кислинку. С сухарями из белого хлеба квас получится более светлым и по вкусу будет чуть мягче. Но хорошо будет в любом случае.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Залить сухари кипятком и остудить до комнатной температуры.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Добавить закваску и сахар (степень сладости вы можете регулировать сами). Перемешать.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Накрыть банку марлей или кусочком ткани и поставить бродить в теплое место.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Периодически перемешивать. Как вы видите, во время процесса брожения сухари хорошо поднимаются вверх, поэтому не стоит наливать воду под самое горлышко.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Примерно через 14-16 часов квас уже готов (можно просто попробовать его на готовность: квас из ржаных сухарей готовится быстрее, чем из белых. Да и температурные условия тоже играют не последнюю роль!). Итак, готовый квас процедить.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Квас я разливаю в пластиковые бутылки: и всегда есть в наличии, и в холодильнике хранить удобно. В каждую бутылку положить несколько изюминок. Изюм придаст нужную резкость квасу.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Плотно закрыть бутылки и поставить их в холодильник на сутки-двое. За это время квас еще настоится, приобретет необходимую резкость и станет прозрачным (отстоится). Из данного количества ингредиентов получается 2,5 литра кваса.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты А этим квасным осадком, который образуется в бутылках с уже процеженным и отстоянным напитком, мы и будем "кормить" закваску.

Хлебный квас и вечная квасная закваска ингредиенты Нужно просто вылить его в емкость, в которой хранится закваска. При последующем использовании слить лишнюю жидкость, перемешать содержимое емкости и добавить закваску в новый напиток. Чтобы было совсем все понятно, рассказываю свой алгоритм действий: вечером ставлю закваску, на следующий день утром готовлю квас, весь день он стоит (периодически перемешиваю). Ближе к ночи или на следующее утро разливаю напиток по бутылкам, ставлю в холодильник. Через сутки пробую. Если мне кажется недостаточно резкости в напитке, то оставляю квас в холодильнике еще на сутки. А это моя долгожительница. Приготовила ее еще в конце февраля. Кстати, данную закваску можно использовать и для выпечки хлеба... Написано очень много... Но на самом деле все настолько просто, что стоит приготовить квас один раз и рецепт будете помнить наизусть.




Приятного вам аппетита.







Хлебный квас и вечная квасная закваска — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru