Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Правила приготовления бисквита

Автор: Ната 69

Правила приготовления бисквита

Описание: Нередко я слышу фразу о том, что у кого-то не получается бисквит. Приготовление бисквитного теста на самом деле процесс не очень сложный. Но для того, чтобы получился высокий, пышный бисквит необходимо соблюдать некоторые правила. Существует два способа приготовления бисквитного теста: разделяя на белки и желтки и не разделяя. Второй способ является более простым и подойдёт для не очень опытного кулинара. Немного усердия и старания и у вас получится отличная заготовка для торта.

Ингредиенты

Приготовление

Правила приготовления бисквита ингредиенты Для приготовления бисквита потребуется следующий инвентарь: миксер, посуда для взбивания, венчик, разъёмная форма для выпечки. Они должны быть чистые и сухие.

Правила приготовления бисквита ингредиенты Температура продуктов должна быть не ниже комнатной. Можно достать яйца из холодильника и поместить их в миску с горячей водой, таким образом они слегка нагреются, тем самым сократится время взбивания и масса будет пышнее.

Правила приготовления бисквита ингредиенты Сначала взбиваем яйца на маленькой скорости, постепенно её увеличиваем.

Правила приготовления бисквита ингредиенты После того, как объём яиц увеличился, начинаем подсыпать сахар в несколько приёмов, и продолжаем взбивать массу миксером.

Правила приготовления бисквита ингредиенты В результате взбивания яиц с сахаром масса побелеет, станет пышной и лёгкой, объём её увеличится в 5-6 раз. Этот факт надо учитывать при выборе емкости для взбивания. У меня чаша на 2 литра.

Правила приготовления бисквита ингредиенты Время взбивания зависит от мощности миксера. Процесс взбивания может занять от 4 до 10 минут. У меня масса взбилась за 5 минут. Готовность взбитой массы проверяем следующим образом: провести пальцем по поверхности и, если остаётся бороздка и она быстро не исчезает, то следовательно взбитая масса готова к добавлению муки.

Правила приготовления бисквита ингредиенты При приготовлении этого классического бисквита не требуется никакой разрыхлитель. Взбитые яйца являются механическим разрыхлителем. Муку перед добавлением предварительно надо просеять, чтобы насытить её кислородом, а также чтобы исключить посторонние примеси. Муку добавляем не всю сразу, а небольшими порциями. Венчиком надо вращать в одном направлении, как бы поднимая тесто снизу наверх. Как только мука вмешалась, процесс замеса надо прекратить.

Правила приготовления бисквита ингредиенты Форму для выпечки бисквита лучше взять разъёмную. Есть разные способы подготовки формы. Можно слегка смазать дно и бока формы маслом и обсыпать мукой. Я обычно просто на дно кладу кружок пергаментной бумаги (лучше силиконизированной), если пергамент обычный, то желательно смазать его маслом. Выкладываем готовое бисквитное тесто в форму, разравниваем и сразу помещаем его в духовку.. Первые 15-20 минут дверцу духовки открывать нельзя, иначе бисквит может осесть. Для бисквита из 4-х яиц подойдёт форма d=20-22 см.

Правила приготовления бисквита ингредиенты Предварительно духовку надо нагреть до 180 гр. Форму с тестом поставить на средний уровень. Так как духовки у всех разные, следим за процессом выпекания. Если бисквит начнёт подгорать, тогда надо снизить температуру до 160 или накрыть форму фольгой.

Правила приготовления бисквита ингредиенты Время выпекания зависит от толщины бисквита. У меня он был готов через 30 минут. Готовность определяем по наличию румяной корочки. А также можно проверить, воткнув зубочистку в середину изделия, и, если она сухая, то значит бисквит готов.

Правила приготовления бисквита ингредиенты После того, как бисквит остыл, острым ножом проводим между стенками формы и самим изделием. Раскрываем форму, отделяем дно и снимаем бумагу. У меня получился бисквит высотой 4,5 см. Чтобы при нарезке свежий бисквит не крошился, его выдерживают не менее 8 часов.

Правила приготовления бисквита ингредиенты Готовый бисквит разрезают на 2-3 коржа, пропитывают сиропом и прослаивают начинкой, кремом или повидлом. Разрезать такой бисквит удобнее длинным ножом с волнистым лезвием.


Иногда бисквит готовят с различными добавками, такими как растопленное сливочное масло, шоколад (жидкий), орехи, изюм, кокосовая стружка, мак, какао-порошок. Их добавляют в уже готовое бисквитное тесто, за исключением какао-порошка, его необходимо смешивать с мукой.







Правила приготовления бисквита — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru