Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщ с болгарским перцем на зиму

Автор: Нина-супербабушка

Борщ с болгарским перцем на зиму

Описание: Эту заготовку я делала раньше, в перестроечные времена. Потом как-то подзабыла. А в этом году решила сделать для сына. Он живет в другом городе. Ну, и нам перепало, получается много.

Ингредиенты

Приготовление

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты Все овощи очень тщательно вымыть и почистить. Вес овощей дан в уже почищенном виде.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты В большой таз налить масло и воду, добавить специи. Можно добавить по вкусу лаврушку, корень петрушки или сельдерея, если есть.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты Далее начинаем резать и укладывать в таз овощи. Капусту шинкуем соломкой.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты Морковь тоже соломкой, а перец - лапшичкой.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты Лук произвольно, как вам больше нравится. Я нарезала маленькими кубиками.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты Затем добавляем нарезанные небольшими кубиками или кусочками помидоры.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты Добавляем сахар и соль и все тщательно перемешиваем. В процессе перемешивания овощи осядут и появится место для свеклы.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты Свеклу надо предварительно пробланшировать 15 минут. Затем нашинковать соломкой и добавить к овощам.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты В последнюю очередь добавить нарезанные соломкой яблоки. Они должны быть очень кислыми.

Борщ с болгарским перцем на зиму ингредиенты Добавить специи и травки по вкусу. Я добавила молотого мускатного ореха, молотого кориандра и какой-то сушеной травки, сейчас уже не помню. Что-то подвернулось под руку. Таз поставить на огонь и довести до кипения. Варить на среднем огне, время от времени помешивая, 30 минут. Если яблоки не слишком кислые, в конце варки влить 1 ч. л. уксусной эссенции и поварить еще 5 минут.



К этому времени у вас должны быть подготовлены простерилизованные, желательно, горячие и сухие банки и кипеть на маленьком огне крышки. Я банки прожариваю в духовке.
Максимально быстро расфасовать овощи по банкам (масса должна все время тихонько кипеть), закрутить крышками и перевернуть вверх дном. Для большей надежности можно закутать чем-нибудь теплым на сутки.


Вот такая симпатичная заготовочка получается.


Зимой можно быстро приготовить вкусный суп. Для этого довести до кипения воду или бульон, закинуть картошку и сварить её почти до готовности. Затем добавить содержимое банки, снова довести суп до кипения и поварить на маленьком огне несколько минут. Досолить, если требуется. Выключить огонь, добавить чесночка по вкусу, накрыть крышкой и дать настояться. Подавать со сметаной и свежей зеленью.


Приятного аппетита!!!

Борщ с болгарским перцем на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru