Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лукумас

Автор: natapit

Лукумас

Описание: ЛукумАс - пончики, которые очень популярны в Греции, их еще называют ЛукумАс паралИас (Пляжные пончики), но продают и готовят круглый год! Сейчас здесь начинается Карнавал - родной брат нашей Масленицы, в парках и местах гуляний установят пончиковые аппараты и народ будет наслаждаться пончиками с медом и сахаром! Готовить пончики будем из дрожжевого теста приготовленного холодным способом. Я предпочитаю - постный вариант, но заменив воду на молоко, а растительное масло на сливочное вы сможете испечь более сдобные пончики. Пончики получаются с нежной хрустящей корочкой и воздушным мякишем, долго не черствеют, хотя, они просто не успевают зачерстветь!

Ингредиенты

Приготовление

Лукумас ингредиенты Продукты необходимые для приготовления теста лучше отмерять и взвесить заранее. К сожалению в кадр не вошли мука и лимон.

Лукумас ингредиенты Дрожжи и сахар хорошо развести в теплой воде.

Лукумас ингредиенты Поставить в теплое место на пару минут для активации. Заодно и проверить, как они работают.

Лукумас ингредиенты Добавить к дрожевой смеси соль, цедру, ваниль и лимонный сок, перемешать. Постепенно добавляя муку замесить тесто. В два приема ввести масло и вмесить его в тесто. П. С. Лимонный сок, водку или белый уксус добавляют в тесто, чтобы оно не впитывало в себя жир при жарке пончиков.

Лукумас ингредиенты Слегка присыпать стол мукой и хорошо вымесить тесто, оно должно быть мягким и эластичным. Поместить тесто в миску, верх затянуть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 1, 5 часа. Это холодный способ приготовления дрожжевого теста. С таким тестом легко работать и при разделке не требуется добавлять большого количества муки. Это тесто можно заморозить, а значит приготовить впрок и в любое время порадовать своих близких свежей выпечкой.

Лукумас ингредиенты Нам понадобятся вырубки 10 и 4 см в диаметре и нарезанные листочки пекарской бумаги. Если нет вырубок, используйте стаканы или салатники подходящего размера.

Лукумас ингредиенты Тесто подошло почти в три раза.

Лукумас ингредиенты Рабочую поверхность совсем слегка присыпать мукой и раскатать тесто (я расправила руками) толщиной 1 см. Вырубить круги большого диаметра.

Лукумас ингредиенты Маленькой вырубкой сделать отверстие внутри.

Лукумас ингредиенты Поместить пончики на листочки бумаги и поставить на расстойку накрыв полотенцем. Пончики увеличиваются в объеме больше чем в два раза.

Лукумас ингредиенты Точно так же поступить с кусочками теста оставшимися после вырубки. Это очень удобно для переноски пончиков в процессе жарки. Они не теряют форму и не деформируются. Бумагу ничем смазывать не нужно и не нужно присыпать мукой.

Лукумас ингредиенты Нагреть масло для жарки до 175"С. Я предпочитаю кукурузное масло без вкуса и запаха. Если у вас нет термометра, то используем старый способ проверить хорошо ли нагрелось масло - бросить в него кусочек теста - если он быстро плавает на поверхности и румяниться в течение 45-60 секунд, масло достаточно нагрелось и готово для

Лукумас ингредиенты В нагретое масло опустить пончик прямо с бумагой и буквально через пару секунд удалите из него с помощью щипцов.

Лукумас ингредиенты Жарим пончики с обеих сторон до золотистого цвета.

Лукумас ингредиенты Чтобы удалить лишний жир, каждую порцию пончиков нужно откинуть на бумажное полотенце

Лукумас ингредиенты Точно так же поступаем с маленькими пончиками.

Лукумас ингредиенты Готовые пончики остудить и обвалять в сахаре. Если сахар плохо прилипает к поверхности пончика, то можно совсем слегка (из распылителя) сбрызнуть его цветочной водой.

Лукумас ингредиенты Из данного количества теста у меня получилось 10 больших.

Лукумас ингредиенты Маленькие пончики, которые я посыпала сахарной пудрой.

Лукумас ингредиенты Мы очень любим эти пончики!

Лукумас ингредиенты Да и как их можно не любить!

Лукумас ингредиенты Нежная хрустящая корочка и воздушный мякиш!


Рекомендую прочитать мои советы по приготовлению пончиков
https://www.povarenok.ru/advice/show/1752/









Лукумас — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru