Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Буженина из говядины

Автор: Алиева2012

Буженина из говядины

Описание: Хочу предложить мясоедам свой вариант буженины. Тут на сайте видела буженину только из свинины... но не все кушают свинину и мой вариант, как раз для таких! Готовьте с удовольствием и пробуйте с наслаждением!

Ингредиенты

Приготовление

Буженина из говядины ингредиенты Кусок говядины плотно стянуть бечевкой. В моем случаем вместо бечевки обычная нитка. Главное не синтетика и без красителей.

Буженина из говядины ингредиенты Разогреваем на плите сковороду с растительным маслом и обжариваем мясо с каждой стороны по 5-7 минут.

Буженина из говядины ингредиенты Пока мясо обжаривается нарезаем чеснок дольками. Включаем духовку на максимум. Она должна быть хорошо разогрета к тому времени, когда мы будем ставить запекаться нашу буженину.

Буженина из говядины ингредиенты Не забываем мясо переворачивать.

Буженина из говядины ингредиенты Подготавливаем соус. Смешать ткемали, соль, черный молотый перец и сухой молотый базилик.

Буженина из говядины ингредиенты На дно формы в которой будем запекать буженину выкладываем сливочное масло. Распределяем по размеру мяса.

Буженина из говядины ингредиенты Обжаренное мясо кладем на разделочную доску. Делаем тонким острым ножом проколы и шпигуем чесноком со всех сторон. Главное не перережьте нитку.

Буженина из говядины ингредиенты Теперь обмазываем соусом.

Буженина из говядины ингредиенты Выкладываем мясо в форму на сливочное масло. Сверху кладем кусочки жира. Отправляем в духовку. Температуру нагрева уменьшаем до 180 градусов. И запекаем мясо 30 минут.

Буженина из говядины ингредиенты Через 30 минут форму с мясом достаем из духовки, накрываем фольгой, а сверху полотенцем и даем мясу отдохнуть минут 15. Затем мясо извлекаем из формы на блюдо и снимаем нить.

Буженина из говядины ингредиенты Вот такая красивая, румяная, ароматная буженина в целом виде.

Буженина из говядины ингредиенты Вот буженина в разрезе. Видно, что мясо не сухое, а сочное, но и без крови! Можно кушать горячую, а можно и в холодном виде.

Буженина из говядины ингредиенты Любой гарнир и любые овощи подойдут к нашей буженине. Приятного аппетита!




Буженина из говядины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru