Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный манник "Двойная радость"

Автор: anastasia 86-2016

Постный манник Двойная радость

Описание: Предлагаю рецепт манника на постный стол! Замечательный рецепт ароматнейшей выпечки, вкусной и красивой! Манник из двух видов теста - отлично друг друга дополняющие! Обязательно попробуйте, Вам понравится!

Ингредиенты

Тесто Глазурь Декор

Приготовление

Постный манник Двойная радость ингредиенты Из данных продуктов будем готовить тесто. Апельсин моем, натираем цедру и выжимаем сок (у меня ровно 100 мл сока получилось). Будем делать 2 вида теста, поэтому делим пополам растительное масло, сахар, а также манную крупу ( у меня от ТМ Мистраль).

Постный манник Двойная радость ингредиенты Муку делим так: для апельсинового теста нам нужно 90г муки, а для шоколадного - 50г муки + 1 ст. л. какао (также сюда идет ванильный сахар и разрыхлитель)

Постный манник Двойная радость ингредиенты Для первого теста манную крупу смешиваем с сахаром и апельсиновым соком, перемешиваем. Оставляем на 30 минут. Параллельно смешиваем манную крупу, сахар и горячую воду, перемешиваем и также на 30 минут.

Постный манник Двойная радость ингредиенты После того, как манная крупа набухла, в первое апельсиновое тесто добавляем соду и апельсиновую цедру, тесто запенится! это реакция соды на кислоту. Затем постепенно добавляем муку. Тесто получается густое.

Постный манник Двойная радость ингредиенты А во второе тесто добавляем муку с разрыхлителем и ванильным сахаром. Перемешиваем, добавляем рубленные грецкие орехи. Тесто также густое.

Постный манник Двойная радость ингредиенты Форму смазать растительным маслом и обсыпать мукой. Первым распределяем шоколадное тесто, затем апельсиновое.

Постный манник Двойная радость ингредиенты Разравниваем, ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30-45 минут в зависимости от работы вашей духовки. Проверяем деревянной шпажкой, она должна выходить сухой из пирога. Манник полностью остужаем.

Постный манник Двойная радость ингредиенты Для глазури смешиваем сахар, какао-порошок и воду. Ставим в микроволновку готовим 2-3 минуты, но каждые 10-15 секунд перемешиваем. Готовую глазурь остужаем.

Постный манник Двойная радость ингредиенты Поливаем остывший манник глазурью полностью, украшаем грецкими орехами и цедрой. Ставим в холодильник на час, чтобы глазурь схватилась.

Постный манник Двойная радость ингредиенты Вот и всё, можно пить чай!

Постный манник Двойная радость ингредиенты Приятного аппетита! Поститесь вкусно!




Постный манник "Двойная радость" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru