Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Корейский кисло-острый суп с вешенками

Автор: мисс

Корейский кисло-острый суп с вешенками

Описание: Не буду категорично заявлять о принадлежности этого супа к корейской кухне, но меня им кормила моя невестка-кореянка. Поверьте, это очень вкусно, ароматно, конечно, немного пикантно и специфично. Но любителям острых блюд должно понравиться. А ещё этот суп поможет тем, кто следит за своей фигурой и придерживается Поста.

Ингредиенты

Приготовление

Корейский кисло-острый суп с вешенками ингредиенты Режем лук тонкими четвертинками, измельчаем имбирь и перец чили. Хочу заметить, что суп должен быть острый. Берём сотейник или кастрюлю с толстым дном, нагреваем, наливаем растительное масло и обжариваем лук, имбирь и перец на сильном огне 2 минуты.

Корейский кисло-острый суп с вешенками ингредиенты Промываем вешенки и режем тонкими полосками.

Корейский кисло-острый суп с вешенками ингредиенты Кладём грибы в кастрюлю и обжариваем 5 минут на сильном огне до выпаривания жидкости. Добавляем соевый соус, рисовый уксус, соль, сахар. Перемешиваем.

Корейский кисло-острый суп с вешенками ингредиенты Берём рис, я взяла Жасмин от Мистраль. Он быстро варится и хорошо сохраняет форму.

Корейский кисло-острый суп с вешенками ингредиенты Кладём рис в кастрюлю.

Корейский кисло-острый суп с вешенками ингредиенты Заливаем водой или овощным бульоном. Я люблю густые супы, налила поменьше жидкости. Если вы не придерживаетесь Поста, то возьмите куриный бульон.

Корейский кисло-острый суп с вешенками ингредиенты Доводим суп до кипения, убавляем огонь до минимального и варим при закрытой крышке до готовности 20 минут.

Корейский кисло-острый суп с вешенками ингредиенты Подаём суп горячим с зеленью, у меня кинза. Приятного аппетита!









Корейский кисло-острый суп с вешенками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru