Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные мини-булочки

Автор: mtata

Сдобные мини-булочки

Описание: Предлагаю приготовить булочки из сдобного дрожжевого теста. Очень нежные, мягкие, воздушные, ароматные. Идею формовки увидела у Галины, она выпекала куличи в форме для маффинов. Очень удобно, возьму себе на вооружение. Если в тесто добавить изюм, цукаты, вяленую клюкву, верх украсить глазурью, у вас получатся куличики. У меня внуки не признают добавки, поэтому я сделала булочки.

Ингредиенты

Опара Тесто Дополнительно

Приготовление

Сдобные мини-булочки ингредиенты Готовим опару. В молоко добавить минеральную воду (у меня среднего содержания газов). Дрожжи размять на небольшие кусочки, добавить сахар. Влить молоко с водой, размешать.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Добавить муку. Завести опару. Закрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на 20 мин. Для этого можно использовать микроволновку. Поставить в нее стакан с горячей водой.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Яйцо взбить с сахаром и ванильным сахаром в крепкую пену. Добавить йогурт или сметану, хорошо перемешать.

Сдобные мини-булочки ингредиенты В массу добавить цедру апельсина, перемешать.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Муку просеять, добавить соль, крахмал, перемешать. Опара готова. Ввести ее в яично-сахарную массу. Муку вводить частями, перемешивать ложкой или лопаткой.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Когда большая часть муки вмешана, влить сливочное масло (маргарин), хорошо вмешать. Добавить остатки муки. Замесить мягкое тесто.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Влить растительное масло; тесто слегка липковатое, но легко собирается в шар. Вымесить тесто в миске. Закрыть миску крышкой или пищевой пленкой и убрать в теплое место на 1 час. Тесто подошло.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Слегка обмять его. Для приготовления куличей на этом этапе можно добавить изюм, цукаты. (Изюм предварительно замочить теплой водой или ромом, или апельсиновым соком. Слить жидкость, обсушить бумажным полотенцем, слегка пересыпать мукой.) Перевернуть тесто, миску закрыть крышкой или пленкой и оставить в тепле еще на 30 мин. Рабочую поверхность стола или доски смазать растительным маслом. Выложить тесто из миски, слегка обмять, подкрутить в шар. От теста отделять кусочки весом по 65 г. Оставить небольшой кусочек для украшения (по желанию).

Сдобные мини-булочки ингредиенты Каждый кусочек теста собрать в шар. Слегка подкрутить в муке. Форму для маффинов смазать маслом и заполнить ячейки тестом. Тесто слегка придавить. Накрыть пленкой и оставить на 15-20 мин. для подъема.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Для украшения небольшой кусочек теста раскатать в ленту, приподнять над доской, чтобы не прилипла и сделать надрезы. Ленточку аккуратно приложить к тесту, старайтесь не повредить подъем. Можно сделать украшения вырубками для теста. А если готовить куличи, то украшения и не нужны.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Яйцо взбить со сливками (молоко). За 5 минут до помещения теста в духовку смазать заготовки яйцом. Поверхность теста можно присыпать маком, кунжутом. Выпекать в разогретой до 200*С духовке 15-20 мин., до румяного цвета (следите за своей духовкой).

Сдобные мини-булочки ингредиенты Готовые булочки аккуратно вынуть из формы.

Сдобные мини-булочки ингредиенты Остужать на решетке.


Приятного чаепития!!!











Сдобные мини-булочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru