Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Йогурт карамельный

Автор: TANCHITTA

Йогурт карамельный

Описание: Приготовьте йогурт в домашних условиях, особенно, если у вас есть такая замечательная вещь как мультиварка. О пользе кисломолочного продукта, как йогурт, известно всем. Ведь магазинные товары не всегда выглядят доверительно. Существует много рецептов, следуя которым легко сделать йогурт с использованием закваски. Если вам немного наскучил натуральный йогурт, предлагаю для разнообразия йогурт карамельный.

Ингредиенты

Приготовление

Йогурт карамельный ингредиенты Продукты для приготовления: Выбирая магазинное молоко для приготовления йогурта, останавливайте свой выбор на продукте с коротким сроком хранения, жирностью не менее 3,2%. В "долгоиграющем" молоке отсутствуют живые бактерии, заквасить такое молоко будет сложно. Для закваски в идеале использовать приготовленный ранее натуральный йогурт. За неимением домашнего йогурта для "стартера" можно использовать магазинный йогурт Активия с жирностью не менее 3,2%. Используя несложные советы (см. выше), на выходе вы получите вкусный и полезный продукт густой консистенции без дополнительных загустителей.

Йогурт карамельный ингредиенты "Стартовую" закваску (натуральный йогурт) достаньте из холодильника за пару часов до смешивания с карамельным молоком. Ириски освободите от фантиков, сложите в термостойкую миску, добавьте из общего количества молока ~ 200 мл. Растопите ириски в микро (60%=3-4 минуты), периодически проверяя и помешивая.

Йогурт карамельный ингредиенты Оставшееся молоко вскипятите, перемешайте с карамельным молоком, остудите молочную смесь до 40 градусов, процедите. Температурный режим очень важен для приготовления йогурта: в горячем молоке "погибнут" полезные кисломолочные бактерии, а в холодном, наоборот - не разовьются, йогурт может не скваситься или будет неоднородным. В натуральный йогурт добавьте немного (~ 100 мл) карамельного молока, перемешайте в однородную смесь.

Йогурт карамельный ингредиенты Полученную карамельную смесь разлейте по стаканчикам (6 стаканчиков по 180 мл) для приготовления йогурта, накройте крышками.

Йогурт карамельный ингредиенты Стаканчики переставьте в чашу мультиварки.

Йогурт карамельный ингредиенты Включите режим "йогурт", время 10 часов. По сигналу о готовности баночки выньте из мультиварки, переставьте в холодильник до полного созревания на 6-8 часов. При такой термической обработке йогурт может храниться в холодильнике до 5-7 дней.

Йогурт карамельный ингредиенты Приятного аппетита!!!

Йогурт карамельный ингредиенты Вкусного и полезного завтрака!!!








Йогурт карамельный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru