Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат креветочный "ТЕТ-А-ТЕТ"

Автор: Lana66

Салат креветочный ТЕТ-А-ТЕТ

Описание: Мужчины! Думаете, кухня – женское занятие? Но раз в году, 8 марта, можно и поступиться принципами. Даже если вы не отличаете укроп от петрушки, а духовка для вас страшнее огнедышащего дракона, попробуйте свои силы на кухне! И не беда, если ничего сложнее яичницы вы никогда не готовили. Тому, что приготовили вы сами, ОНА обрадуется больше, чем самому изысканному и дорогому деликатесу. Вместе со "Scarlett к 8 Марта" я предлагаю свой рецепт креветочного салата. Нежный на вкус и яркий по составу, он украсит ваш праздничный стол или романтический ужин.

Ингредиенты

Приготовление

Салат креветочный ТЕТ-А-ТЕТ ингредиенты Креветки отварить 3 минуты (с момента закипания) в подсоленной воде с добавлением лаврового листа, душистого перца и приправы для рыбы. Две штуки оставить для украшения. Остальные остудить и очистить. Отварить яйца, морковь и картофель. Желатин залить холодной водой и оставить набухать. Далее растворить его на водяной бане. Хорошенько размешать, чтобы не было комочков. Остудить до комнатной температуры. Соединить сметану и майонез в равных количествах, добавить желатин.

Салат креветочный ТЕТ-А-ТЕТ ингредиенты Теперь нужно выбрать форму, в которую вы будете укладывать послойно все составляющие салата. У меня пластмассовый контейнер. Застилаем форму пищевой пленкой так, чтобы концы пленки торчали. Это для того, чтобы потом было удобно вынимать салат на тарелку. Теперь укладываем на дно формы очищенные креветки, смазываем майонезом. Это будет первый слой. Старайтесь укладывать креветки спинками к стенке контейнера.

Салат креветочный ТЕТ-А-ТЕТ ингредиенты Второй слой - вареные яйца. Очистить, разделить на белки и желтки (можно этого не делать), протереть через тёрку (или покрошить кубиком). Уложить поверх креветок, посолить и тоже смазать майонезом. Замечу, что между белками и желтками я не промазывала майонезом.

Салат креветочный ТЕТ-А-ТЕТ ингредиенты Третий слой - авокадо. Разрезать пополам, мякоть нарезать на кубики. Сбрызнуть соком лимона и смазать майонезом.

Салат креветочный ТЕТ-А-ТЕТ ингредиенты Четвёртый слой - вареная морковь. Нарезать на кубики и смазать майонезом. При этом не забывая посолить.

Салат креветочный ТЕТ-А-ТЕТ ингредиенты Пятый слой - вареный картофель. Либо на тёрке, либо нарезать мелкими кубиками, как у меня. Кстати, морковь и авокадо я нарезала тоже мелкими кубиками. Не переборщите с картофелем, его должно быть меньше, чем моркови. Да и салат чтобы не был тяжелым.

Салат креветочный ТЕТ-А-ТЕТ ингредиенты Картофель посолить и смазать майонезом.


Поставить форму с салатом в холодильник на 10-15 минут для застывания и пропитки. Далее на большую тарелку переворачиваем нашу форму и осторожно, держась за края плeнки, снимаем еe. Удаляем пленку с салата.
Верхушку я украсила ломтиком лимона, креветками и зеленью.
Салат готов к употреблению.

Салат выглядит ярким и красочным.
Если этот салат для романтического ужина для двоих, то можно дополнить сердечками из креветок.


Салат креветочный "ТЕТ-А-ТЕТ" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru