Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Индийская сладость "Расгулла"

Автор: Aron-Space deleted

Индийская сладость Расгулла

Описание: Rasgulla. Скажу вам, что, если вы никогда не пробовали индийских лакомств, то вы очень многое потеряли! Индийская кухня славится не только необычными и вкуснейшими блюдами, но и своими невероятно вкусными сладостями. Более того, эти сладости бесконечно полезны для здоровья. Удивите своих гостей, очаруйте любимого человека, или порадуйте своих детей чудесным лакомством - Расгуллой. Этот рецепт для вас, дорогие хозяюшки!

Ингредиенты

Приготовление

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Итак, приступим! Для начала нам необходимо сделать "Панир"- так в Индии называют домашний сыр, но для нас привычнее называть его "Творог", хотя, это и не совсем творог. Вскипятите в кастрюле 1 литр молока.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты При постоянном помешивании медленно влейте в молоко 2-3 столовые ложки лимонного сока.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Через минутку-другую, творог отделится от сыворотки.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Процедите его через марлю, промойте тёплой водой (под краном), свяжите марлю и хорошенько выжмите. Это и есть наш "Панир".

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Раскрошите творог на рабочей поверхности.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Теперь начните его тщательно вымешивать, пока он не станет совершенно однородным, а Ваши руки немного жирными.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Раскатайте руками небольшие шарики, размером с грецкий орех или чуть меньше. Шарики должны быть гладкими, круглыми и без трещин.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Теперь давайте приготовим сахарный сироп. Налейте в чистую кастрюлю треть литра воды и всыпьте туда 150 граммов сахара.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты При постоянном помешивании доведите сироп до кипения. Пусть покипит минут пять.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты В готовый кипящий сироп опустите наши шарики. Оставьте между ними немного места, т. к. через время шарики увеличатся в размерах примерно в 2-3 раза. Накройте их крышкой и "варите" 10-15 минут.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Через 10 минут Вы увидите примерно такую картину.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты Теперь поставьте эту кастрюлю в холодную воду, накройте крышкой и оставьте примерно на сутки. За это время шарики хорошенько пропитаются сиропом и вы получите замечательные расгуллы.

Индийская сладость Расгулла ингредиенты А вот так они выглядят в готовом виде. Будьте счастливы и здоровы! Приятного аппетита!


Хочу добавить, что Вы можете разнообразить эти шарики, если пропитаете их вареньем или фруктовым сиропом. Тогда они обретут различные цвета и вкусы. Но, в принципе, они и без этого просто чудесны.
Что касается приготовления творога (Панира), то более подробное описание Вы найдeте в моих рецептах, а точнее вот здесь: https://www.povarenok.ru/recipes/show/18665/.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3776&postdays=0&postorder=asc&start=0

Индийская сладость "Расгулла" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru