Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Скумбрия в томатно-яичной подливке

Автор: GadenKa

Скумбрия в томатно-яичной подливке

Описание: Вариант подачи рыбки, можно любой, красной, белой, речной, морской… Простенько и очень вкусно. Я рыбу ем в любом виде, для меня всегда вкусно, но когда мой суженый уплетает за обе щеки, значит рыбка особенно удалась))) Ужин за пол часа из продуктов, которые есть всегда. Попробуйте!

Ингредиенты

Приготовление

Скумбрия в томатно-яичной подливке ингредиенты Скумбрию разделать. Очистить, снять пленку с кожи, удалить кости и порезать на небольшие куски (половинку тушки на 3-4 кусочка) Вариант облегченного избавления от костей могу предложить здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/129 91/ Порезанную рыбу сбрызнуть лимонным соком, чуть посолить и поперчить. Оставить на 10-15 минут.

Скумбрия в томатно-яичной подливке ингредиенты Пока маринуется рыбка готовим всё остальное. Морковку натереть на терке, лук порезать полукольцами. Обжарить овощи на растительном масле, чтобы стали мягче и немного поменяли цвет, добавить томатную пасту, сушеные травки на выбор, какие есть (тимьян, орегано, базилик и т. д.), соль, перцы разные, паприку и еще чуть обжарить вместе. Овощи выложить в тарелку, без масла в котором жарились, оставить его в сковороде.

Скумбрия в томатно-яичной подливке ингредиенты В тарелочку насыпать в равных пропорциях муку и сухари, 2х2 ст. л. где-то. Кусочки рыбки обмакнуть с двух сторон в панировку и выложить на горячую сковороду, где жарились овощи, обжарить с двух сторон до румяной корочки. Долго не жарить, лучше сделать огонь побольше и быстро обжарить, иначе скумбрия в итоге пережарится и будет сухой.

Скумбрия в томатно-яичной подливке ингредиенты Пока обжаривается рыбка, быстренько в чашке слегка взболтать яйцо с солью, добавить сметану, перемешать.

Скумбрия в томатно-яичной подливке ингредиенты К рыбке добавляем обжаренные овощи, порезанный укроп, слегка перемешать.

Скумбрия в томатно-яичной подливке ингредиенты Затем влить яичную смесь, все это дело перемешиваем 2-3 минутки на медленном огне, чтобы яйца свернулись, затем накрыть крышкой и протомить на медленном огне 3-4 минутки. Затем перемешать, выключить и дать постоять 3-4 минутки под крышкой.


Гарнир на ваш выбор, я люблю такую рыбку кушать просто с капустным салатиком, ну а мой муж не к…, траву не ест (это его слова насчет моего желания накормить его свежей капустой с зеленью))))))) ему подавала с пюре.
Рыбку конечно можно использовать любую, наивкуснейший вариант с красной рыбой или белой жирненькой.



Скумбрия в томатно-яичной подливке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru