Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Пятая точка"

Автор: maj4ik

Торт Пятая точка

Описание: Сюрприз ко Дню Рождения. Этот торт "шeл" на День Рождение к другу. Изначально было решено что торт пеку я, а потом в один прекрасный день стал вопрос о том, какой именно. Наша мужская часть коллектива посовещавшись, единогласно заявили, что должно быть что-то очень необычное, прикольное и запоминающееся. И подумав немного дружно заявили, что хотят торт-попку (Думаю нет смысла говорить, что сам именинник и понятия не имел что его ждeт?! :) Ну что-ж - сказано-сделано. При этом у всех были ещe и какие -то пожелания насчeт самого состава торта - чтоб шоколадный, чтоб с вишней, чтоб не обычный сметанный крем, чтоб не слишком сладко и т. д. Короче пришлось мне поломать голову. Но всe получилось даже более чем удачно. Торт получился изумительный - очень насыщенный и неизбитый вкус, очень мягко и вкусно. Именинник был в восторге. Торт до "официально го" сладкого стола не дожил - его растащили по кусочкам сразу-же. Короче говоря все остались очень довольны. Ну а само название придумал муж :)

Ингредиенты

Приготовление

Торт Пятая точка ингредиенты [b]Шоколадно-вишнёвые коржи:[/b] Сливки вылить в кастрюльку и поставить на огонь. Довести до кипения, но не кипятить, а сразу снять с огня и всыпать туда поломанный на кусочки шоколад и порезанное на кусочки масло. Мешать, пока масло и шоколад полностью не растопятся. Добавить сахар и коньяк и хорошенько перемешать.

Торт Пятая точка ингредиенты По одному вбивать яйца, тщательно перемешивая после каждого.

Торт Пятая точка ингредиенты Всыпать муку с разрыхлителем, орехи и какао. И быстренько перемешать.

Торт Пятая точка ингредиенты Вылить тесто в форму (у меня форма силиконовая, если металлическая, то застелить бумагой и смазать маслом), и равномерно распределить.

Торт Пятая точка ингредиенты С вишни хорошенько слить жидкость, оставив немного на потом. Сверху на тесто выложить вишню. Отправить торт в разогретую до 180 градусов духовку минут на 50-55.

Торт Пятая точка ингредиенты Готовность проверять зубочисткой в центре - должна выходить сухая зубочистка с влажными крошками. Готовый тортик вынуть из духовки и дать минут 15-20 остыть в форме, после чего перевернуть его на подставку, так чтобы низ стал верхом.

Торт Пятая точка ингредиенты Полностью остудить (лучше всего отправить его на полчаса в холодильник) Разрезать вдоль посерединке на 2 коржа. Может показаться, что серединка сырая - не пугайтесь - так и должно быть. Повторить всю процедуру ещё раз - в итоге мы получаем 4 коржа.

Торт Пятая точка ингредиенты [b]Крем:[/b] (Крем я стащила у Надюшки http://www.povarenok .ru/recipes/show/209 15/ и немного поменяла его вкусовые качества) Крем нужно начать делать с вечера!!! Халва и шоколад (для наглядности)

Торт Пятая точка ингредиенты В кастрюлю высыпать поломанную в мелкую крошку халву. Сверху поломанный на кусочки шоколад. Залить всё это сливками и поставить на слабый огонь.

Торт Пятая точка ингредиенты Постоянно мешая растопить всё это в однородную массу, но до кипения не доводить. Снять с огня и дать остыть. Накрыть фольгой и убрать в холодильник на ночь.

Торт Пятая точка ингредиенты На следующий день: Сметану минут на 20 отправить в морозилку. Заготовку для крема достать и хорошенько взбить миксером - она станет шёлковой и нежной и немного увеличится в размере.

Торт Пятая точка ингредиенты Охлаждённую сметану хорошо взбить (минут 10) пока она не будет "стоять".

Торт Пятая точка ингредиенты Аккуратно вручную подмешать сметану в взбитому крему и вручную перемешать.

Торт Пятая точка ингредиенты [b]Собираем торт:[/b] Очень обильно промазывая коржи кремом, складывать их друг на друга. Я складывала так: # 2 шоколадных - 2 бисквитных - 2 шоколадных 1 бисквитный корж в торт не идёт - откладываем его в сторону. Коржи при сборке оставляем в целом виде (т. е. в виде сердца). Смазать кремом бока. (крем не использовать не весь, оставив немного на потом) Верхний корж кремом не смазывать, а просто пропитать его вишнёвым соком из компота. Оставить торт на пару часов при комнатной температуре.

Торт Пятая точка ингредиенты [b]Лепим:[/b] Отрезать у торта всё лишнее. Отрезанное хорошенько размять и перемешать. Добавить порезанный мелкими кусочками отложенный в сторону последний бисквитный корж. Добавить крем и всё хорошенько перемешать - должно получится такое своего рода тесто, которое прекрасно лепится. Этим "тестом" придаём нужную округлость тортику в некоторых частях. Оставить ещё на час при комнатной температуре, после чего убрать на ночь в холодильник.

Торт Пятая точка ингредиенты [b]Отделка и украшение:[/b] Для отделки я делала мастику из белого шоколада http://www.povarenok .ru/recipes/show/222 41/ Т. к. мне нужен был розово-телесный цвет я брала маршмеллоу жёлто-розовые. Мастику раскатала в пласт и покрыла ею торт. Сверху аккуратно зубочисткой нанесла контур трусиков. Ну а дальше масляным кремом их нарисовала.

Торт Пятая точка ингредиенты Вот и всё!!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ВЕСЁЛОГО ЧАЕПИТИЯ!!!










Торт "Пятая точка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru