Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельные котлеты

Автор: Salima deleted

Картофельные котлеты

Описание: Очень вкусные вегетарианские котлеты. Я готовлю эти котлеты с двумя разными начинками. В рецепте будет использован жидкий дым, но Вы можете обойтись без него. Приятного вам приготовления!)

Ингредиенты

Приготовление

Картофельные котлеты ингредиенты 1.Картошку почистить, разрезать пополам и отварить в соленой воде. Тщательно слить воду! Потолочь. 2.Добавить муку и перемешать. Начинка для котлет: 1.Натереть на крупной терке сыр 2.Добавить нарезанные кубиками (5мм на 5 мм) помидоры 3.Добавить пучок зелени 4.1 колпачок «жидкого дыма» 5.Черный перец 6.Соль 2 ч.л

Картофельные котлеты ингредиенты Из картофеля лепим шарик , обваливаем в муке.

Картофельные котлеты ингредиенты Затем надо приплюснуть шарик так, чтобы получилась круглая котлета(5 см в диаметре, высота 0,5 см).

Картофельные котлеты ингредиенты Положить ее на левую ладонь, сверху положить 1 ст.л. начинки, накрыть второй половинкой.

Картофельные котлеты ингредиенты Держа котлету между ладонями, защипываем по кругу края котлеты, а затем большим пальцем нажимаем на край котлеты, делая его ровным (тоже по кругу).

Картофельные котлеты ингредиенты

Картофельные котлеты ингредиенты Обжариваем обе стороны котлет в растительном масле в сковороде. Масло в сковороде должно быть в умеренном количестве, иначе котлеты впитают в себя больше масла и будут очень жирными.

Начинка для котлет: 2-ой вариант(от меня ) Жарим на среднем огне специи асафетида 1/2ч.л. и черный перец 1/2ч.л. 7 секунд в масле в сковороде.Режем соломками красный болгарский перец(2шт.), добавляем в сковороду со специями и жарим 5-10 минут*. Выключаем огонь.Добавляем тертый адыгейский сыр(300 гр), томатную пасту(2ст.л.), мелко нарезанную зелень(100 гр. кинза или укроп или что нибудь на Ваш вкус) и соль(1.5 ч.л.).Перемешиваем все продукты и наша начинка готова. * на разных типах плитах, требуется разное количество времени. Надо жарить пока (болгарский) перец не станет мягким.

Картофельные котлеты ингредиенты Если начинка окажется больше чем надо, из нее можно сделать еще бутерброды. Берем кусок хлеба (подогреваем чтобы придать свежесть, это уже по желанию и не обязательно).Кладем кусок помидора и и сверху кладем начинку.

Картофельные котлеты ингредиенты Жидкий дым/Костровок


2 кг картофеля
Вода и соль для варки картофеля
3 горсти муки высш/сорт
300 гр адыгейского сыра
2 небольших помидора
1, 5 ч. л. черного перца
1 колпачок «жидкого дыма»
2 ч. л. соли
Пучок зелени (кинза, петрушка - на выбор)
Кукурузное масло для жарки котлеты

1. Картошку почистить, разрезать пополам и отварить в соленой воде. Тщательно слить воду! Потолочь.

2. Добавить муку и перемешать.

Начинка для котлет:

1. Натереть на крупной терке сыр
2. Добавить нарезанные кубиками (5 мм на 5 мм) помидоры
3. Добавить пучок зелени
4. 1 колпачок «жидкого дыма»
5. Черный перец
6. Соль 2 ч. л




Из картофеля лепим шарик , обваливаем в муке.


Затем надо приплюснуть шарик так, чтобы получилась круглая котлета(5 см в диаметре, высота 0, 5 см).


Положить ее на левую ладонь, сверху положить 1 ст. л. начинки, накрыть второй половинкой.


Держа котлету между ладонями, защипываем по кругу края котлеты, а затем большим пальцем нажимаем на край котлеты, делая его ровным (тоже по кругу).



Обжариваем обе стороны котлет в растительном масле в сковороде.

Масло в сковороде должно быть в умеренном количестве, иначе котлеты впитают в себя больше масла и будут очень жирными.


Начинка для котлет: 2 -ой вариант(от меня )

Жарим на среднем огне специи асафетида 1 /2 ч. л. и черный перец 1 /2 ч. л. 7 секунд в масле в сковороде. Режем соломками красный болгарский перец(2 шт. ), добавляем в сковороду со специями и жарим 5 -10 минут*.
Выключаем огонь. Добавляем тертый адыгейский сыр(300 гр), томатную пасту(2 ст. л. ), мелко нарезанную зелень(100 гр. кинза или укроп или что нибудь на Ваш вкус) и соль(1. 5 ч. л. ). Перемешиваем все продукты и наша начинка готова.

Если начинка окажется больше чем надо, из нее можно сделать еще бутерброды.
Берем кусок хлеба (подогреваем чтобы придать свежесть, это уже по желанию и не обязательно). Кладем кусок помидора и и сверху кладем начинку.



* на разных типах плитах, требуется разное количество времени. Надо жарить пока (болгарский) перец не станет мягким.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картофельные котлеты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru