Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасха с белым шоколадом

Автор: Silverina1

Пасха с белым шоколадом

Описание: Нежная творожная пасха, с приятным легким вкусом шоколада... Готовила ее на нынешнюю Пасху. Выставляю рецепт с большим опозданием, но уверена, что на следующий год он многим пригодится! Рецепт взят с гудкука, у Ирины Кутовой.

Ингредиенты

Приготовление

Пасха с белым шоколадом ингредиенты Белый шоколад разломать на дольки, залить молоком и растопить на водяной бане до полного расплавления.

Пасха с белым шоколадом ингредиенты Смешать творог со сметаной, растопленным теплым шоколадом, цукатами и распаренные сухофруктами. У меня сметана была 20%, поэтому ее потребовалось меньше. Сколько точно, не скажу, делала на глаз, ориентируясь на консистенцию пасхи.

Пасха с белым шоколадом ингредиенты Тонкую плотную ткань смочить водой и выстлать дуршлаг или пасочницу. Выложить туда творожную массу.

Пасха с белым шоколадом ингредиенты Массу прикрыть концами ткани, сверху я положила блюдце, на него поставила груз - кувшин с водой. Позже, когда масса немного окрепнет, поставить груз побольше, я воспользовалась трехлитровой банкой с водой. Оставить на сутки для стекания лишней влаги. Через 6~12 часов сооружение убрать в холодильник.

Пасха с белым шоколадом ингредиенты Готовую пасху опрокинуть на блюдо, осторожно убрать ткань. Украсить. Готовую пасху хранить в холодильнике. Светлого всем праздника!




Пасха с белым шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru