Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряники мягкие медовые

Автор: GadenKa

Пряники мягкие медовые

Описание: Вкусные, ароматные и мягкие пряники, от магазинных отличает одно, что СВОЯ выпечка все равно вкуснее ))) Люблю пряники, за свою текстуру теста, плотную, но в тоже время шелковую, за аромат пряностей и долгую «живучесть». Благодаря заварному способу приготовления, они остаются долго мягкими, даже вкуснее пряники на 2 -ой, 3 -й день.

Ингредиенты

Приготовление

Пряники мягкие медовые ингредиенты У меня есть вот такая смесь пряностей, туда входит корица, гвоздика, мускатный орех. Можно просто взять смесь любых пряностей – корица, мускатный орех, кардамон, гвоздика, имбирь и т. д..

Пряники мягкие медовые ингредиенты Масло, мед, заварку, сахар, пряности и соду смешать и поставить на медленный огонь.

Пряники мягкие медовые ингредиенты Постоянно помешивая довести смесь до кипения и сразу снять с огня. Должна подняться пенистая шапка, поэтому посуду лучше взять глубокую.

Пряники мягкие медовые ингредиенты В миску просеять ржаную муку и 0,5 стакана хлебной муки. Горячей медовой смесью при постоянном помешивании заварить мучную смесь. Размешать, чтобы не было комочков. Немного остудить. 5-7 минут.

Пряники мягкие медовые ингредиенты Затем добавить желтки и втереть их, без фанатизма. Миксер тут не понадобится, все делается ручным способом, что очень удобно.

Пряники мягкие медовые ингредиенты Затем добавить остальную хлебную муку и замесить тесто. Я замешивала рукой. Тесто должно быть довольно тугим, но не крутым. Тянется за рукой, с трудом, но все же без чашки его не оставить, расплывется. Тесто накрыть и оставить при комнатной температуре на 6-8 часов.

Пряники мягкие медовые ингредиенты Духовку разогреть до 180 С, противень застелить бумагой или смазать маслом. За 6-8 часов тесто настоится и станет более твердым. Поставить рядом мисочку с холодной водой. Руки слегка смачивать в воде, но только немного, а то тесто будет скользить и катать пряники будет неудобно. Отщипывать от теста по небольшому кусочку, примерно с грецкий орех, можно чуть больше, я люблю маленькие пряники. Скатывать шарики и выкладывать на противень, чуть приплюснув сверху, можно не плющить, будут полусферами, что тоже очень неплохо ))) Пряники пекутся быстро, особенно небольшие, 10-12 минут, главное не передержать, тогда внутри они будут просто шелковые.

Пряники мягкие медовые ингредиенты Пока пекутся пряники сделать глазурь. В белок всыпать просеянную сахарную пудру и растирать деревянной ложкой в блестящую массу, постепенно добавляя сок лимона.

Пряники мягкие медовые ингредиенты Приготовить емкость, желательно повыше, но узкую, лучше всего использовать салатник. Готовым пряникам даем полежать минутку на противне, затем, пока горячие, быстро складываем в подготовленную чашку, а сверху выливаем половину глазури. Затем аккуратно перемешиваем лопаткой пряники, в течение 1-3 минут, чтобы они полностью покрылись глазурью.

Пряники мягкие медовые ингредиенты Выложить пряники на решетку и оставить до полного остывания и застывания глазури. Можно посыпать цветной посыпкой, пока они мокрые.


Кушать все же лучше на следующий день.
Готовые пряники хранить в жестяной банке, плотно закрытой. Самые вкусные они на следующий день. Когда отлежатся и настоятся, а вообще мне нравятся на 3-й день. Дольше не хранились ))))



Пряники мягкие медовые — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru