Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Икра овощная "Кабачок – тугой бочок"

Автор: Silverina1

Икра овощная Кабачок – тугой бочок

Описание: Довольно старый семейный рецепт. Икру готовим, исключительно, по нему, она получается очень вкусной, причем хороша как в горячем, так и в холодном виде. А если к ней подать еще и молодой картофель, будет вообще сказка!

Ингредиенты

Приготовление

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Вообще пропорции даю приблизительно, сама давно готовлю на глаз. В этот раз у меня было 2 средних кабачка, 2 луковицы, а морковь я взяла из морозилки. Чистый вес продуктов был такой: лук - 250 г, морковь 200 г, кабачки 850 г.

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Лук мелко порезать и пассировать его на растительном масле.

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Добавить к луку тертую морковь. Вообще-то нужно тушить все овощи по отдельности, но я делаю так, на вкусе не отражается.

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Кабачки натереть на крупной терке и потушить до полуготовности на растительном масле, отдельно от лука и моркови.

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Затем смешать вместе лук, морковь и кабачки.

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Набор специй: имейте в виду, что гвоздика, мускатный орех должны быть обязательно! Я еще добавляю крупно молотый красный перец. Это идеальный набор для этого блюда. Будете готовить - не экспериментируйте в первый раз со специями, сделайте по рецепту.

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Добавить томатную пасту, соль и специи, и тушить на небольшом огне под крышкой.

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Во время тушения помешиваем икру, иначе может пригореть.

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты В самом конце приготовления положить гвоздику раздавленный чеснок. Перемешать и наслаждаться чудесным ароматом блюда...

Икра овощная Кабачок – тугой бочок ингредиенты Икра готова. Не подавайте ее на стол сразу. Дайте ей настояться минут десять, а потом уже можно приступать к трапезе. Мне эта икра больше нравится холодной, но это дело вкуса. Угощайтесь, ребята! :-)




Икра овощная "Кабачок – тугой бочок" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru