Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кнедлики со сливой по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки

Автор: mironow54

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки

Описание: Наступило время созревания сливы, алычи, терна... Благодатная пора чтобы приготовить сезонное блюдо для сладкоежек и любителей изысканных блюд. Родиной блюда является город Забже Катовицкого воеводства Польши, Брестская и Гродненская области Белоруссии.

Ингредиенты

Приготовление

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты Приготовить картофельное пюре,дать остыть, перетереть его через сито, чтобы избавиться от нежелательных комочков. Вбить в пюре сырые куриные яйца, добавить муку, крахмал, соль по вкусу и замесить достаточно крутое тесто..

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты У сливы (алычи, терна) делаем хирургический надрез и аккуратно вынимаем косточки, так, чтобы плод не разделился на дольки...

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты Из готового теста сначала скатываем шарики диаметром 3-4 см. потом шарики плющим в небольшие лепешечки, укладываем в них оперированный фрукт, в разрез засыпаем сахар по вкусу, или половинку чайной ложечки меда...

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты Тщательно упаковываем наш подслащенный фрукт, не оставляя даже мизерного отверстия...

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты Скатываем, не сжимая ,периодически обсыпая мукой, наш кнедлик в ладошках, формируя аккуратный шарик. Не увлекайтесь, накатайте 10-20 кнедликов и отправляйте их в кипящую воду!!! Иначе сок от фруктов найдет себе дорогу наружу и напрочь испортит ваше кулинарное творение.

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты Погрузив кнедлики в кипящую воду, не забываем помешивать их до всплытия... В противном случае все ваши кулинарные творения склеятся между собой и могут прилипнуть ко дну!!!

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты Как только все кнедлики дружненько всплыли в кипящей воде, засекаем время и варим 5 минут.

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты После пятиминутной экзекуции в кипятке вынимаем наших "готовеньких пловцов" на блюдо, обильно поливаем густой сметаной, посыпаем слегка поджаренными на сливочном масле панировачными сухарями и горячими подаем на стол.

Кнедлики  со сливой  по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки ингредиенты Мне больше нравится это блюдо со сметаной и обильно присыпанное чуть поджаренным кунжутом!!!


Зреют слива, алыча, терн... Самое подходящее время раскрыть секреты приготовления высококалорийного, богатого витаминами блюда. Подобное блюдо имеет древние корни в западной Белоруссии и в Польше. Его еще называют ПАНСКИМ блюдом. Секретами его приготовления поделились гости из Польши. Когда вы приготовите его то убедитесь сами, что его не зря называют панским. И так... Для картофельного пюре отвариваем картофель рассыпчатых сортов. Отваренный картофель разминаем и перетираем через сито чтобы избавиться от нежелательных комочков, вбиваем в готовое пюре пару куриных яиц, добавляем муку, крахмал и тщательно, до образования однородной массы замешиваем немного крутое тесто. Сливу освобождаем от косточек, так чтобы не разделить на дольки. Из готового теста скатываем шарики диаметром 3 -4 см. Плющим их на небольшие лепешечки и помещаем в них наши сливы без косточек, а в надрез засыпаем сахар, или мед... Чтобы угодить сладкоежкам, можно и расщедриться, отжалеть сладости побольше!!! Залепить подслащенный фрукт, не оставив ни одного, даже малейшего отверстия и сформировать шарик, раскатывая в ладошках, не прижимая, щедро пересыпая мукой. Накатали штук 10 -20 и быстренько опускайте их в кипящую воду... Прозеваете... сок от фруктов может отыскать путь наружу и напрочь испортить ваш кулинарный шедевр. Помешивая, чтобы кнедлики не склеились между собой и не прилипли ко дну кастрюли дождаться их дружного всплытия и варить 5 минут после всплытия. После пятиминутной варки вынимаем на блюдо, обильно поливаем густой сметаной, сверху посыпаем обжаренными на сливочном масле панировачными сухарями, и подаем горячими стол. Приятного аппетита!!!

Кнедлики со сливой по - Шлeнски. Рецепт от пани Халинки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru