Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА)

Автор: Lzaika45

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА)

Описание: У нас на Украине кишка - очень распространенное блюдо. На Рождество, на Пасху, на свадьбу... Особенно в селах, когда закалывают хрюшку, обязательно готовят кровяную колбасу. Но, так как я не имею своего хозяйства, то с утреца пошла на базар, купила свиную кровь, кишки, сало и приготовила эту вкуснятину! Угощайтесь и вы...

Ингредиенты

Приготовление

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) ингредиенты Кишки моем,чистим. Здорово, если в магазине продаются уже готовые, чищенные кишки, но у нас... только на базаре, и приходится заниматься чисткой самой... Сало, лук и чеснок перекручиваем на мясорубке.

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) ингредиенты Гречку варим, чтобы получилась рассыпчатая каша.

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) ингредиенты В кровь добавляем перекрученное с луком и чесноком сало, гречку и молоко. Солим, перчим. Очень важно не пересолить, т.к. кровь соленая сама по себе. Вымешиваем.

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) ингредиенты При помощи специальной насадки (а можно у пластиковой бутылки отрезать горлышко и использовать как лейку) заполнить кишки, но не очень туго, чтобы при запекании кишки не полопались. Завязать концы нитками.

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) ингредиенты Подготовленные колбаски выкладываем на смазанный смальцем противень. Сверху немного посыпаем мелко порезанным салом.

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) ингредиенты Запекаем в духовке. Готовность проверяем зубочисткой.

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) ингредиенты Вкусно и в горячем и в холодном виде!

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) ингредиенты


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Колбаса "Домашняя кровянка" (КИШКА) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru