Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гусь "Рождественский", запеченный в рукаве

Автор: anna_2580

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве

Описание: Закончился Рождественский пост и я наконец-то могу побаловать своего любимого мужа мясом! Для встречи Рождества мы решили приготовить настоящее "Семейное блюдо года" - гуся. Немного пофантазировав с начинкой, мы дружно принялись за дело. Не судите строго за фотографии (особенно за последние - гости стучали ложками по столу и никак не давали мне возможности все получше заснять!). И от всей души поздравляю всех поварят со светлым праздником Рождества!

Ингредиенты

Приготовление

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Подготовить гуся - выпотрошить, опалить, промыть. Это ответственное задание я доверила мужу. Сын наблюдал за процессом и постоянно пытался "помочь"! Затем я хорошо смазала гуся оливковым маслом, натерла солью и перцем и отложила "в сторонку", примерно, на пол дня.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Отварила в подсоленной воде смесь риса до полуготовности (на пачке время приготовления было 35 минут, я варила, примерно, 17-20). Помешивал и снимал пробу сынуля.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Затем Олег нарезал куриную печенку небольшими кусочками и измельчил лук.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Обжаривала я все сама! На оливковом масле быстро обжарила лук, добавила печенку и вино. Потушила все очень недолго - 2-3 минутки.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Теперь смешала все ингредиенты начинки: рис, печень с луком и орехи кешью. Часть орехов можно раздавить, а часть оставить целыми.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Добавила специи.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты И начинила этой смесью нашего гусика!

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Теперь нужно обязательно зашить брюшко и связать плотной ниткой (или жгутом) ножки и крылья.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Помещаем птицу в рукав и отправляем в разогретую духовку на 2,5 часа.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Через 2,5 часа рукав разрезаем и поливаем гуся его же соком. Если у вас гусь очень большой, то время, которое он проведет в рукаве, увеличьте часов до 3-х. Яблоки моем, срезаем с них "крышечки", аккуратно удаляем сердцевину.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты В середину яблока насыпаем по 1 ч.л. тростникового сахара, немного корицы, кладем несколько ягод клюквы. Поливаем яблоки жиром, который вытопился из гуся, накрываем "крышечками", ставим яблоки в жаропрочной форме в духовку к нашему гусику.

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты Готовим гуся и яблоки еще примерно 30-40 минут. Теперь нужно постоянно поливать яблоки и гуся жиром, который из него (гуся) вытапливается. Подавайте гуся с яблоками и любой зеленью. (И еще раз извиняюсь за финальные фотки - гости требовали гуся и меня к столу, поэтому ни украсить, ни нормально сфоткать не успела....)

Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве ингредиенты



Уважаемые модераторы! Пока грузился мой рецепт (да здравствует мой и-нет провайдер - Самый Медленный Провайдер в Мире!), оказалось, что уже участвует один рецепт гуся в конкурсе... Но способ приготовления и начинки у нас отличаются, поэтому, если можно, оставьте и моего гусика в конкурсе! Спасибо!

Гусь "Рождественский", запеченный в рукаве — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru