Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бабка макаронная по-украински

Автор: Игруша

Бабка макаронная по-украински

Описание: Сегодня многие из нас будут встречать Новый год по старому стилю. И, несомненно, вся семья снова соберeтся за праздничным столом. Сегодня я решила приготовить для застолья запеканку из макарон по старинному украинскому рецепту. Эта" бабка" во многих украинских семьях уже много поколений считается одним из самых любимых блюд. Попробуйте, вам понравится! Это хорошая альтернатива уже поднадоевшим нам всем гарнирам.

Ингредиенты

Приготовление

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Сначала отварим макаронные изделия. Для такой "бабки" хорошо брать тонкую лапшу, а можно и лапшу домашнюю, она плоская и короткая. Варим в подсоленной воде до полуготовности (чтобы не разварилась), откидываем на дуршлаг и промываем.

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Приблизительно 50 г масла растапливаем в кастрюле, в которой варилась лапша. В кастрюлю выкладываем процеженную лапшу и хорошо перемешиваем.

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Теперь займёмся курицей. Вот филе.

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Я его режу на небольшие тонкие полосочки, солю, приправляю и жарю на подсолнечном масле минут 15.

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Пока жарится филе, возьмём яйца и взобьём их миксером. Взбиваем до лёгкой пены. Долго не нужно.

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Взбитые яйца выливаем в кастрюлю с лапшой, туда же добавляем курицу, хорошенько перемешиваем, приправляем по вкусу. "Бабку" я запекаю в чугунном казане. Его нужно хорошо обмазать маслом (где-то грамм 100 масла). Это нужно для того, чтобы бабка после выпекания хорошо отделялась от стенок казана.

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Выкладываем нашу лапшу в казанок, сверху кладём кусочки оставшегося масла. Ставим в разогретую духовку. Выпекаем 20 мин. при 230*С и 20 мин. при 200*С.

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Выключаем духовку и оставляем в ней "бабку" еще на 20 минут. Потом аккуратно переворачиваем казан и извлекаем из него запеканку. Вот какая румяненькая!

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Пусть слегка остынет. Нарезаем кусочками и подаём к столу.

Бабка макаронная по-украински ингредиенты Очень вкусная, угощайтесь! ПРИЯТНЕЙШЕГО АППЕТИТА!!!




Бабка макаронная по-украински — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru