Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки "Столичные" по 3 копейки

Автор: lena_martynova

Булочки Столичные по 3 копейки

Описание: Замучила ностальгия по совдепу. Кажется, что и солнце тогда было ярче, и море мокрее, и булочки вкуснее. Огромное спасибо за этот рецепт Людочке mariana_aga из ЖЖ.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки Столичные по 3 копейки ингредиенты В оригинальном рецепте предлагается смешать все продукты, месить тесто в течение 20 минут и 1,5-2 часа выбраживать. Я же поделила все ингредиенты пополам и доверила замес теста хлебопечке. Тесто получалось немного жидковатым, поэтому в процессе я добавила ещё муки.

Булочки Столичные по 3 копейки ингредиенты Из этой половинной порции у меня получилось 16 шариков весом примерно по 50г. Сверху делаем надрезы и ставим на расстойку в тёплое место. У меня такое место нашлось только в духовке. Я установила регулятор температуры примерно на 30 градусов и поставила в неё свои булочки.

Булочки Столичные по 3 копейки ингредиенты Когда булочки "подошли", я вытащила противень из духовки и быстро нагрела её до 180 градусов. Выпекать, как указано в ГОСТовском рецепте, следует 13-19 минут с паром. Возможно, это означает, что в духовку нужно поставить ёмкость с водой. Я же просто хорошо обрызгала водой стенки. Наверно, поэтому корочки у моих булочек получились не мягкие, а хрустящие. Но мне так даже больше нравится.

Булочки Столичные по 3 копейки ингредиенты И вот они - воспоминания детства и юности! Разрезать её пополам, намазать маслом, положить кусочек сыра и... что ещё нужно для счастья! P.S. Пекла эти булочки ещё раз. На дно духовки поставила ёмкость с горячей водой. Получилось, вообще, шикарно и теперь я с чистой совестью могу утверждать - это именно те самые, любимые всеми, булочки по 3 копейки!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3753

Булочки "Столичные" по 3 копейки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru