Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушка "Ярмарка"

Автор: Нина-супербабушка

Ватрушка Ярмарка

Описание: Очень простой в исполнении, быстрый и очень вкусный пирог. Нежный, ароматный! Мой муж от него просто в диком восторге. А одна моя подруга говорит так: "О! Это великая ватрушка!" Правда рецепт давно гуляет в интернете, еще одна моя подруга по "Контакту" выложила его на кулинарном сайте (что-то там 7... не помню, как), но она сослалась на меня, как на автора рецепта, за что ей спасибо. и "Вконтакте" и на этом сайте успех был оглушительный! Но здесь как-будто ничего похожего нет, поэтому и рискнула разместить. Я сегодня снова его пекла.

Ингредиенты

Приготовление

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Приготовьте необходимые продукты, чтобы все было под рукой.

Ватрушка Ярмарка ингредиенты 2 яйца взбить с 0,5 стакана сахара

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Добавить сметану, соду и растопленное масло

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Смесь взбить

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Просеять в смесь муку

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Быстро замесить довольно жидкое тесто

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Приготовить продукты для начинки

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Творог не должен быть слишком влажным. Если это так, надо его немного отжать через марлю. Если творог слишком зернистый, протереть через сито. Если яйца крупные, можно взять 2 яйца. Творог, яйца, сахар и ванильный сахар взбить (я сделала это блендером). Добавить манку и перемешать. Начинка не должна быть слишком жидкой. У меня в этот раз получилась жидковата, видимо, яйца были крупноваты.

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Сковороду смазать маргарином и вылить в нее тесто.

Ватрушка Ярмарка ингредиенты В середину осторожно выложить начинку (не доходя до краев примерно 1 см. У меня сегодня начинка получилась жидкая, поэтому она разлилась по всему пирогу. Сразу скажу, это абсолютно не сказалось на вкусе пирога.

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Никаких бортиков делать не надо, да это и не получится, т. к. тесто довольно жидкое. В процессе выпечки ватрушка сформируется сама. Поставить ватрушку в духовку, включить ее на 200*С. Выпекать ватрушку 35-40 минут. Внимание, уточняю - духовку предварительно разогревать НЕ НАДО!!!

Ватрушка Ярмарка ингредиенты Вот так выглядела ватрушка в один из прошлых приготовлений. В тот раз она сформировалась лучше, начинка была немного погуще, не растекалась так сильно. Но, и в этот раз пирог получился просто бесподобным. Попробуйте!!! Приятного аппетита!!!




Ватрушка "Ярмарка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru