Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домалак баурсак

Автор: nuf_nuf

Домалак баурсак

Описание: Такие баурсаки пекла моя бабушка. Маленькие солнышки на вашем столе.

Ингредиенты

Приготовление

Домалак баурсак ингредиенты В тёплом молоке развести дрожжи с сахаром и солью. Отставить на 15 мин.

Домалак баурсак ингредиенты Добавить размягчённый маргарин, просеянную муку и замесить тесто. После того и только тогда, как тесто собралось в кучу, добавить растительное масло и хорошо вымесить.

Домалак баурсак ингредиенты Плотно закрыть крышкой или пищевой плёнкой чашку с тестом. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 40-45 мин. Тесто должно подойти два раза.

Домалак баурсак ингредиенты Наше тесто поднялось во второй раз и выглядит вот так:

Домалак баурсак ингредиенты От теста отделить небольшой кусок и скатать из него колбаску. Ребро ладони обсыпать мукой и, совершая поступательные движения, отделить небольшие кусочки размером с грецкий орех. Несильно нажимая, ведите рукой вперёд-назад, как будто режете ножом.

Домалак баурсак ингредиенты Вот такие будущие баурсаки у нас получились.

Домалак баурсак ингредиенты В казане хорошо разогреть масло. Поставить на средний огонь и выкладывать баурсаки по 12-15 штук за раз (в зависимости от размера казана).

Домалак баурсак ингредиенты Во время обжарки постоянно помешивайте баурсаки, чтобы получился ровный золотистый цвет и они равномерно прожарились.

Домалак баурсак ингредиенты Готовые баурсаки выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла. Оставьте до полного остывания (если получится))). Приятного аппетита!




Домалак баурсак — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru