Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт с муссом из молочного шоколада

Автор: dolphy

Торт с муссом из молочного шоколада

Описание: Я делала этот торт на день рождения мужа. Гости стонали... Всех восторженных отзывов не перечесть! Как резюме, можно сказать, что торт просто божественный. Шоколадный восторг, безумие, наваждение...

Ингредиенты

Приготовление

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Разогрейте духовку до 180 град. Смажьте разъемную форму для выпечки и выстелите ее бумагой для выпечки.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Для начала замочите желатин в 1/2 стак. сливок. У меня были очень густые сливки, поэтому получилось таким комком, но потом все очень хорошо разошлось и растворилось.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Приготовим бисквит. Миксером взбивайте яйца в течение 5 минут на высокой скорости до светлой пены. Важно, чтобы яйца были комнатной температуры, из холодных такой пышной пены не выйдет.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты В кастрюльке доведите до кипения 125 г сахарной пудры и 2 ст. л. воды.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Быстро влейте горячий сироп в яичную смесь и взбивайте еще 6 минут на средней скорости, пока смесь не охладится и не станет тянуться тонкими ленточками за лопастями миксера.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Смешайте муку и какао.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Просейте на яичную смесь и аккуратно вмешайте.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Затем добавьте масло и тоже аккуратно вмешайте.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Вылейте получившееся тесто в форму.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Выпекайте 20-25 мин. до сухой зубочистки. Оставьте в форме на 5 мин...

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты ... затем переверните на решетку и полностью остудите.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Теперь приготовим пропитку для коржа: 55 г сахарной пудры смешайте с 1,5 ч. л. воды в небольшой кастрюльке и варите на среднем огне до растворения сахарной пудры.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Снимите с огня, остудите и вмешайте коньяк. Моя практика показала, что при таком соотношении жидкости и сахара получается не сироп, а скорее помадка. Если вы хотите, более жидкую пропитку, то добавьте побольше воды. Но вообще, корж получается не сухой, так что и этой помадки вполне достаточно.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Я сразу нанесла помадку на корж, потому что она быстро застывала.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Для мусса растопите шоколад на водяной бане.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Остудите при комнатной температуре.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Желатин, замоченный в сливках, слегка нагрейте и растворите, немного остудите. Помешивайте, чтобы на сливках не образовалась пленка.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Оставшиеся сливки взбейте до мягких пиков.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Быстро добавьте к сливкам шоколад и желатин и взбивайте миксером 1-2 секунды, пока шоколад не перемешается со сливками наполовину.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Дальше используйте лопаточку, чтобы аккуратно закончить перемешивание. Если шоколад добавлять в сливки слишком медленно или перевзбить мусс, то он получится зернистым.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Сбор торта: Корж уложите в разъемную форму. Я положила на дно формы круг из бумаги для выпечки, а стенки формы простелила пленкой, чтобы потом легче было освободить торт от формы. Вылейте сверху мусс. Уберите на холод на ночь или пока не схватится.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Украсьте шоколадной крошкой и какао.

Торт с муссом из молочного шоколада ингредиенты Наслаждайтесь! Приятного аппетита! Еще хочу добавить, что торт чрезвычайно сытный, поэтому не спешите отрезать себе и гостям огромные куски, которые так любит наша русская душа.




Торт с муссом из молочного шоколада — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru