Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Напитки из мяты

Автор: Водолейка

Напитки из мяты

Описание: Сейчас самый разгар лета и такие напитки будут в самый раз. Предлагаю два варианта напитка из мяты. Сразу скажу, что нам больше понравился первый вариант, хотя второй тоже вкусный, но он больше для любителей пряностей (корицы, гвоздики). Такие напитки можно готовить в течение всего года (летом из свежей мяты и мелиссы, а зимой из засушенной).

Ингредиенты

Приготовление

Напитки из мяты ингредиенты [color=green]НАПИТОК "ТОНУС"[/color] вода - 2 л мята - 1 пуч. лимон - 1 шт. сахар - по вкусу Первым делом, лимон хорошо моем и обдаем кипятком. Режем на кусочки (произвольно). Теперь нарезанный лимон складываем в кастрюлю + вода + сахар и доводим до кипения. Как только вода закипела, кладем нарезанную мяту (естественно, ее предварительно помыть) и снова доводим до кипения. И оставляем, чтобы немного настоялось да заодно и остыло (а то горячее неудобно будет отжимать). Хотя можно настаивать и дольше, например, всю ночь.

Напитки из мяты ингредиенты Вот постояло, остыло. Теперь процеживаем. Можно просто через дуршлаг. И немного отжать содержимое дуршлага (я отжимала его руками) Перелить в банку (или кувшин) и поставить в холодильник, чтобы немного охладилось.

Напитки из мяты ингредиенты Все, напиток готов. Можно пить с удовольствием. Если нет свежей мяты, тогда можно взять засушенную (примерно на 1 л воды где-то пару столовых ложек. Хотя можно отклоняться в ту или другую сторону).

Напитки из мяты ингредиенты [color=green]"МЯТНЫЙ МИКС"[/color] мята - 1 пуч. (или 1 ст. л.) мелисса - 1 пуч. (или 1 ст. л.) вода - 1 л мед - по вкусу корица молотая - по вкусу гвоздика молотая -по вкусу Здесь я использовала мяту и мелиссу сухую (взяла по 1 ст. л. каждой травки на 1 л воды). Почему сухую? да все потому, что моя доця свежую мяту использовала на первый напиток). Берем нашу смесь и заливаем крутым кипятком, даем настояться. Но так, чтобы полностью не остыл, нам надо еще растворить мед (если мята и мелисса свежая, то их нарезать и так же залить кипятком). Когда настоялось, процедить через дуршлаг с марлечкой и отжать.

Напитки из мяты ингредиенты Дальше все добавляем по вкусу - мед, корицу и гвоздику (я пряности добавляла на кончике ножа). Хорошо перемешиваем и все, наш второй напиток готов. Его также пить охлажденным.




Напитки из мяты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru