Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулет из свиной брюшины

Автор: Светлана Ней

Рулет из свиной брюшины

Описание: На конкурс "Путешествие по старинным рецептам". Именно так готовят этот рулет из поколения в поколение в нашей семье. Когда бабушка с дедушкой забивали поросенка, из него делалось столько вкуснейших блюд: и кровянка, и ушки, жареные на костре, и домашняя колбаса, и конечно же этот РУЛЕТ!!! Сейчас без него не обходится ни один праздничный стол. Приготовление занимает около 2 суток. Но это стоит того!!! Сочное, нежное мясо с прослоечками и нежнейшей начинкой... пропитанное ароматом чеснока...

Ингредиенты

Приготовление

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Мясо вымыть, промокнуть насухо.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Сделать 2 надреза, так сказать "кармана". Один пошире, второй поуже.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Морковь вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Бабушка моя всегда делала это ножом. Я же делаю это картофелечисткой.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Полосочки получаются тонкие-тонкие.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Болгарский перец нарезать полукольцами. Перец бабушка не клала. Это уже наше нововведение, скажем так.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Чеснок очистить, пропустить через чеснокодавилку и смешать с солью и перцем.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Натереть этой смесью мясо снаружи и изнутри.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Наполнить "карманы" морковью и перцем.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Скрутить в очень тугой рулет и перевязать его бечевкой (я брала разноцветные шнурки). Положить в форму (тарелку большую, утятницу) и на сутки поставить в холодильник.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты На следующий день достать рулет, поместить в большую кастрюлю (как это делаю я), или в утятницу, залить на 2/3 водой и поставить на огонь. После того, как закипит, томить на огне часов 7-8, пока не уйдет вся жидкость. Очень важно!!! - рулет должен быть именно на ПЛИТЕ, и ни в коем случае не в ДУХОВКЕ!!!

Рулет из свиной брюшины ингредиенты По прошествии этого этапа вытащить и положить под пресс. Я накрываю пергаментом, а сверху ставлю банку с вареньем. Помнится, бабушка накрывала его полотенцем, а сверху придавливала двумя кирпичами. И под прессом он должен быть до тех пор, пока не остынет.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты После того, как остынет, срезать веревку и разрезать на кусочки.

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Вкус непередаваемый!!!

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Надеюсь, что моя малышка, когда вырастет, тоже будет его готовить :)))

Рулет из свиной брюшины ингредиенты Попробуйте, уверена, Вашей семье он тоже придется по вкусу!!!


Рулеты из свинины есть на этом сайте, но процесс приготовления ОТЛИЧАЕТСЯ КАЧЕСТВЕННО.

Я сама из Курской области, и там даже сейчас можно на рынке сказать :"подрежьте мне брюшину на рулет" - и они подрезают кармашки. Ножи-то у них острее, чем у нас дома. Но когда я в первый раз попросила сделать это в Брянске (где я сейчас проживаю), на меня очень странно посмотрели... и никто не понял, чего я от них хочу и для каких целей. Теперь я всегда делаю это сама ))

Рулет из свиной брюшины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru