Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "на зиму" из баклажанов

Автор: cosya

Салат на зиму из баклажанов

Описание: Долго не решалась выставлять этот рецепт, надеюсь подобного на сайте нет! Готовится такой салат в нашей семье давно! Раньше бабушка и мама, а теперь вот и я переняла эстафету, хорошее дополнение к постным и пресным блюдам, подходит и для заготовки на зиму и просто долго может храниться в вашем холодильнике, как замена традиционному салату из помидор и огурцов! ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОСТРЕНЬКОГО!

Ингредиенты

Приготовление


Приготовили необходимые продукты и запаслись временем!
Приступим!
1. Помыть, очистить и порезать кубиками баклажаны.
2. Высыпать в кастрюлю или ведро, тщательно посолить, залить водой. Оставить в крутом рассоле на 3 -4 часа, чтобы ушла горечь.
3. Тем временем чистим морковь и лук. Морковь трем на крупной терке, лук шинкуем кубиками. 200 г масла кипятим и отставляем. Готовим банки для салата. Если хотите закрывать на зиму, то их нужно простерилизовать.
4. Через 4 часа баклажаны промываем, отжимаем. Раскаляем сковородку, лучше жаровню. Жарить будем небольшими порциями, так процесс будет быстрее, да и кусочки прожарятся лучше! Наливаем столько масла, чтобы порция баклажанов могла утонуть. Жарим баклажаны до мягкости и золотистого цвета. Пережариваем ВСЕ БАКЛАЖАНЫ.
5. К пожаренным баклажанам добавляем тертую морковь и шинкованный лук, режем мелко зелень укропа и петрушки, резанный чеснок (вообще по рецепту требуется 300 г, я добавила в пределах 200 и для нас немного островато. Количеством чеснока можно регулировать остроту салата).
6. В литре холодной воды растворяем 30 г уксуса.
7. Заливаем смесь с баклажанами уксусным раствором и наливаем прокипяченное масло, которое мы оставляли.
8. Смесь тщательно перемешать и дать постоять минут 10.
9. Закладываем в банки и далее по своему усмотрению-либо накрываем капроновыми крышками и в холодильник, либо закатываем салат на зиму.

У меня получилось почти 3 полтарушки! Если вы все же решили оставить салат в холодильнике, то через 2 -3 дня он будет готов к употреблению!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Салат "на зиму" из баклажанов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru