Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хашлама

Автор: lena_martynova

Хашлама

Описание: Очень простое в приготовлении, вкусное и полезное блюдо кавказской кухни. Рецептов хашламы великое множество, в каждой кавказской семье свой секрет его приготовления. Но общий принцип один - это мясо с овощами, сваренные в собственном соку. Этот рецепт был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Мелисса под названием "Хашлама" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты

Приготовление

Хашлама ингредиенты Всё предельно просто. В широкую толстостенную посуду укладываем половину нарезанного кольцами репчатого лука.

Хашлама ингредиенты На лук укладываем мясо, нарезанное крупными кусками. Желательно, использовать телятину или молодую баранину на кости.

Хашлама ингредиенты Болгарский перец чистим, режем крупно и укладываем на мясо.

Хашлама ингредиенты Помидоры ошпариваем, очищаем от кожицы. Мелкие режем пополам, крупные - на четвертинки и помещаем на перец.

Хашлама ингредиенты Далее выкладываем оставшийся лук и морковь, нарезанную цилиндриками. Заливаем стаканом сухого красного вина или светлого пива (подойдёт также бульон или даже простая вода), закрываем крышкой и ставим на огонь. Очень скоро овощи и мясо пустят сок, в котором и будут вариться. Когда жидкость закипит, убавляем огонь до минимума и тушим несколько часов до готовности мяса, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ. В рецепте, который я пытаюсь раскрасить указано время варки 6 часов. Поверьте, блюдо будет готово гораздо быстрее.

Хашлама ингредиенты Ну, и какое же кавказское блюдо без зелени! Добавляем её незадолго до готовности блюда. Конечно, правильнее будет положить кинзу и базилик. Но, если это невозможно, что поделать... обойдёмся петрушкой. Приятного аппетита!







Хашлама — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru