Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бешбармак

Автор: nuf_nuf

Бешбармак

Описание: Классический вариант главного национального казахского блюда. Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2009 году пользователем Натали2089 под названием "Бешбармак" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Ингредиенты

Приготовление

Бешбармак ингредиенты Очень важно правильно выбрать мясо. Говядину выбираем огузок, тазовую часть, где есть тонкая плоская косточка. Обычно вывешивает на 2,5-2,8 кг. Мясо необходимо подготовить накануне. Минимум за 12 часов до начала варки. Лучше - за сутки. Надрезаем мясо почти до кости вдоль волокон в виде книжки и втираем крупную соль (не морскую). складываем в чашку, затягиваем пищевой плёнкой и убираем в холодильник.

Бешбармак ингредиенты На следующий день мясо промываем, заливаем холодной водой и ставим варить. Кастрюля должна быть большая и просторная (у меня 8 литров на почти 4 кг мяса). После того, как мясо закипит, необходимо очень тщательно снять пенку и убавить огонь под кастрюлей до минимума. Через 2 часа посолить по вкусу. Мясо, в среднем, варится 2, 5-3 часа.

Бешбармак ингредиенты Пока варится мясо, замесим тесто на бешбармак. Я делаю его только на яйцах, как на лапшу. Делала из 3 яиц, муки и 0,5 ч. л. соли.

Бешбармак ингредиенты Тесто должно получиться по консистенции достаточно крутым. Готовое тесто затянуть в пищевую плёнку и оставить отдыхать 30-40 минут.

Бешбармак ингредиенты Готовое мясо вынуть из бульона, сложить в глубокую чашку и плотно накрыть. Бульон тщательно процедить. Он должен получиться идеально прозрачным и очень наваристым.

Бешбармак ингредиенты Наше тесто отдохнуло.

Бешбармак ингредиенты Раскатаем его очень тонко. Складываем пласты теста на полотенце и накрываем, не давая ему пересохнуть.

Бешбармак ингредиенты Мясо нарезаем на кусочки.

Бешбармак ингредиенты Лук режем скибочками.

Бешбармак ингредиенты С готового бульона половником снимаем жир (навар).

Бешбармак ингредиенты Делаем соус (Туздык). Лук присаливаем, перчим и заливаем его наваром (см. выше). И накрываем крышкой.

Бешбармак ингредиенты Раскатанные лепёшки нарезаем на прямоугольники размером с горчичник. Получаются вот такие сочни.

Бешбармак ингредиенты Бульон делим на две части. Одну часть разбавляем кипящей водой, солим по вкусу. В ней мы будем отваривать тесто. Готовые сочни отвариваем в два приёма. Не пытайтесь сварить всё тесто за один раз. Слипнуться может.

Бешбармак ингредиенты Большое блюдо (у меня вот такое).

Бешбармак ингредиенты Сочни будут вариться после закипания 3-4 минуты. Выкладываем их шумовкой на блюдо.

Бешбармак ингредиенты После того, как все сочни готовы, выкладываем поверх них отварное мясо.

Бешбармак ингредиенты Поливаем сверху соусом (туздыком) и посыпаем для красоты зелёным луком.

Бешбармак ингредиенты Подавать сразу. Бульон подают к окончанию трапезы, наливая в большие пиалы.


Огромная благодарность Огурцовому Майонезу, который настоял на том, чтобы я приготовила и опубликовала этот рецепт.








Бешбармак — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru