Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бездрожжевой хлеб на закваске "Вечная"

Автор: a-lesa

Бездрожжевой хлеб на закваске Вечная

Описание: Это вкуснейший ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ на простейшей закваске. Хлебопечки у меня так и нет - пеку в МУЛЬТИВАРКЕ, можно и в духовке конечно, поэтому замешиваю тесто сама. Повторюсь, аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна.

Ингредиенты

Приготовление

Бездрожжевой хлеб на закваске Вечная ингредиенты Муку просеять, добавить соль, сахар, растительное масло, тщательно перемешать, а лучше перетереть руками.

Бездрожжевой хлеб на закваске Вечная ингредиенты В получившуюся мучную смесь добавляем закваску (она у меня в баночке стеклянной хранится в холодильнике). Перед применением читаем изготовление закваски, это несложно! http://www.povarenok .ru/recipes/show/546 60/

Бездрожжевой хлеб на закваске Вечная ингредиенты Потихоньку вымешиваем и добавляем стакан воды. Вымешиваем, чтобы отлипало от рук. Я прямо в мисочке накрываю полотенцем и оставляю в тепле! Стоять должно пока не увеличится вдвое, зависит от температуры помещения, где оно находится. Бабушка моя советовала прямо на ночь оставлять (поздно вечером замесить, накрыть и оставить), я и так делала. Получаем утром отлично подошедшее тесто. Если ставить на водяную баню (не на кипяток (!), а то сварится)) за пару часов подойдёт (в мисочку тёплой воды, а сверху миску с тестом). Это уже как вам удобней будет! У кого хлебопечка - там автоматически. Лично я ставила на ночь.

Бездрожжевой хлеб на закваске Вечная ингредиенты Подошедшее тесто немного обмять, сформировать и уложить в форму. Места должно быть с запасом вверх, т. к. тесто ещё поднимется. В форме снова оставить подходить на некоторое время, минимум на 1-2 часа, когда снова поднимется (не мять!) - в печь! Я пекла в МУЛЬТИВАРКЕ - результат на фото (корочку допекала в духовке). Конечно выпекать можно сразу в духовке (моя духовка только сверху греет, поэтому только так)))

Бездрожжевой хлеб на закваске Вечная ингредиенты Готового пухлика я сверху обмазала растительным маслом и в духовку для корочки. Получилась красота и вкуснота!!!




Бездрожжевой хлеб на закваске "Вечная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru