Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мятный сироп

Автор: a-lesa

Мятный сироп

Описание: Mint syrup. Это чудная сладость, полить блины или оладьи, пропитать торт или смазать булочки или просто ложку с чаем, а летом растворить пару ложек сиропа в ледяной воде...

Ингредиенты

Приготовление

Мятный сироп ингредиенты Мята - чем больше, тем лучше - вымыть и обсушить. Сложить в ёмкость и залить водой. Растолочь (прямо толкушкой), конечно, можно мяту просто измельчить и оставить, но это уже не то...

Мятный сироп ингредиенты Растирать лучше подольше - появится сумасшедший аромат, водичка поменяет цвет, а вкус... мммммм... Мяту вынуть - дальше используем только "нектар".

Мятный сироп ингредиенты Добавить сахар, размешать. Уварить до густоты на медленном огне, помешивать! Я делаю это в микроволновке - три раза по несколько минут, доставая и размешивая.

Мятный сироп ингредиенты Консистенция прямо медовая получается, а ароматище - это что-то! Как такое же повторить из сухой мяты я не знаю... Вряд ли аромат будет тот же.

Мятный сироп ингредиенты И небольшие уточнения: - если нужно добавить кислоты, можно капнуть лимонного сока, либо чуть лимонной кислоты. - можно добавить имбирь для остроты. - хорошо с корицей и ванилью - пикантнее. Меня, честно говоря, устраивает основной рецепт ))).






Мятный сироп — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru