Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная

Автор: Osenka

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная

Описание: Вкуснейшая вишнeвая наливка, которая готовится без добавления спирта, ягоды смешиваются с сахаром и ставятся для брожения. По этому же рецепту можно готовить наливки из других ягод – смородины, малины, сливы, винограда и др. Например, очень ароматная и вкусная наливка получается из чeрной смородины. Вкус наливки зависит от сорта ягод, старайтесь выбирать самые сладкие и ароматные. Алкоголя в такой наливке очень мало, и она очень сладкая. Особенно она нравится женщинам.

Ингредиенты

Приготовление

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Вишню вымыть, можно удалить косточки (я этого не делаю, они придают лёгкий специфический аромат).

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Засыпать в 3-х литровую банку, постепенно пересыпая сахаром.

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Добавить воду. Между содержимым и краем банки должно остаться немного свободного места, т. к. вишня будет бродить и подниматься.

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Затем размять вишню, я для этого использую скалку.

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Наденьте на банку тонкую медицинскую резиновую перчатку, закрепив её резинкой. Перчатку предварительно проткните в одном месте тонкой иголкой.

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Поставьте банку в тёплое место (я ставлю на солнечное окно). Скоро перчатка начнёт «голосовать», т. е. наполнится воздухом от брожения (на этом фото голосование ещё не самое интенсивное:)).

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Когда перчатка опадёт, наливка готова. Однако я советую проверить готовность таким образом: когда перчатка опадёт, наденьте на банку другую перчатку, также предварительно проткнув её иголкой. Если она не наполнится воздухом, значит, брожение действительно закончилось. Просто бывает так, что перчатка лопается ещё в каком-то месте и начинает пропускать воздух и опадать, что можно принять за окончание брожения. Вместо перчатки можно пользоваться водяным затвором, кто умеет (крышкой с трубкой, второй конец которой находится в воде, и пузырьки воздуха отходят в воду), но перчатка проще. Слейте получившуюся наливку в другую ёмкость. Для этого можно использовать специальную крышку с дырочками.

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Профильтруйте наливку через марлю, дайте отстояться 1-2 дня. Затем профильтруйте её ещё раз и разлейте по бутылкам. Обязательно удостоверьтесь, что процесс брожения закончился, а то полная бутылка с недобродившей наливкой может лопнуть.

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Дайте наливке немного постоять, не пейте сразу. Особенно приятно её пить зимой. Эта наливка очень сладкая, в ней мало алкоголя.

Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная ингредиенты Из оставшейся вишни можно приготовить и СЛАДКОЕ ВИНО. В ту же 3-литровую банку с вишней, оставшейся после приготовления наливки, залить 30%-ный сахарный сироп. На 3-литровую банку берёте 1,5 литра воды и 500 г сахара, доводите до кипения и даёте остыть – сироп готов. Точно так же надеваете на банку перчатку и ждёте окончания брожения. Вино тоже нужно фильтровать через марлю.




Вишнeвая (ягодная) наливка без добавления спирта, слабоалкогольная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru