Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ореховый торт

Автор: dog-rose

Ореховый торт

Описание: Наконец-то закончилась жара, и стало прохладно и ветрено - самое настоящее петербургское лето. Уже не страшно думать о включенной духовке, чем не повод приготовить несложный ореховый тортик? Легкие коржи, заварной крем - и везде орехи, орехи...

Ингредиенты

Приготовление

Ореховый торт ингредиенты Для приготовления теста отделяем белки от желтков, в белки (хорошо охлажденные) всыпаем щепотку соли и взбиваем их в крепкую пену.

Ореховый торт ингредиенты Желтки в отдельной посуде взбиваем с сахаром.

Ореховый торт ингредиенты Добавляем примерно треть белковой пены, взбиваем. Затем всыпаем орехи, крахмал, взбиваем.

Ореховый торт ингредиенты Добавляем оставшиеся белки, аккуратно взбиваем, получается жидкое тесто. Выливаем его в форму, застеленную бумагой для выпечки, ставим в разогретую духовку и выпекаем на небольшом огне (у меня при 175 град. был готов через 20 мин.), проверяем спичкой - воткнутая в корж, она должна выйти сухой. Ставим корж остывать.

Ореховый торт ингредиенты Для приготовления крема смешиваем орехи, сахар, молоко и муку, постоянно помешивая, доводим до кипения, далее на медленном огне варим до загустения, все время помешивая. Я варила несколько минут, очень густой консистенция быть не должна, так как в процессе остывания будущий крем станет еще гуще. Снимаем с плиты и ставим охлаждаться.

Ореховый торт ингредиенты Когда ореховая заготовка для крема остынет, взобьем сливочное масло (за 10-15 минут до этого вынутое из холодильника). Масло всегда лучше брать только натуральное, от покупки маргаринов экономия сомнительная, а состав их удручает. Вначале взбиваем масло на медленной скорости, потом увеличиваем ее.

Ореховый торт ингредиенты В масло добавляем ореховую заготовку, снова взбиваем сначала медленно, а потом на максимальной скорости пару минут, чтобы крем стал легче и воздушнее.

Ореховый торт ингредиенты Остывший корж разрезаем на две части. Вот такой он получается, легкий, мелкопористый.

Ореховый торт ингредиенты Коржи обязательно надо очень хорошо пропитать. В пропитке заключается один из главных секретов удачного торта - ее должно быть много. А чем пропитывать - уже не так важно. Я сварила крепкий кофе, охладила и как следует пропитала оба коржика. Особое внимание уделяем краешкам. Итак, на тарелку укладываем корж, пропитываем его, выкладываем половину крема, кладем второй, тоже пропитанный, корж, и остатки крема. Украшать торты я не умею и не люблю, поэтому просто посыпала сверху теми же измельченными орешками.

Ореховый торт ингредиенты Далее торт лучше отправить в холодильник на ночь или хотя бы на несколько часов - будет вкуснее. Приятного аппетита и хороших летних дней!)))




Ореховый торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru