Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе

Автор: tochkaZ

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе

Описание: Осень - пора нежной грусти... А также ярких красок и небольших шалостей! Давайте побалуем себя кусочком вкуснейшего пирога с потрясающей начинкой из грецких орешков в сливочно-карамельном соусе! Пирог ароматный, необычный и сытный - хватит, чтобы угостить родных и любимых людей!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Вот такие ингредиенты нам понадобятся для приготовления пирога.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Для приготовления теста мягкое масло растереть с сахаром.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Добавить яйца, перемешать.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Добавить разрыхлитель, муку и замесить тесто. По желанию можно добавить немного ванилина. Тесто затянуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на то время, пока будем готовить начинку.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Для приготовления начинки орехи перебрать и порубить ножом (или в комбайне, но довольно крупно!)

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Для соуса очень важно использование именно коричневого сахара, он придает неповторимый карамельный вкус (и прекрасно карамелизируется, кстати). Если у вас нет коричневого сахара, можно использовать обычный, но вкус будет уже не тот.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Сахар высыпать на сухую сковородку и карамелизировать на среднем огне, постоянно помешивая. Следите, чтобы сахар не подгорел.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Когда сахар расплавится, понемногу добавить сливки, перемешать. Сливки должны быть теплые, или комнатной температуры, чтобы от резкой перемены смесь не превратилась в карамельку. Добавляем сливки небольшими порциями, по 1ст.л. Добавить мед, перемешать.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Довести массу до кипения, добавить орехи, перемешать и убрать с огня. Массу остудить.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Достать тесто из холодильника, разделить на 2 части. Одну часть выложить в форму (я ничем не смазываю, тесто и так достаточно жирное), сделать бортики высотой 3см.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты На тесто выложить начинку, разровнять.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Оставшееся тесто раскатать, выложить сверху, края защипнуть. Выпекать пирог в разогретой до 180 градусов духовке порядка 30мин.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Готовый пирог остудить и присыпать сверху сахарной пудрой.

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе ингредиенты Заварить вкусный чай, разрезать на порции и звать самых близких и любимых людей за стол!



В начинке орешки с соусом имеют потрясающий аромат - насыщенно ореховый, сливочный, карамельный. Соус похож на вареную сгущенку.
[size=5]Угощайтесь! И прочь осеннюю хандру![/size]

Пирог с грецкими орехами в карамельном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru