Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат с ростками маша

Автор: Лианда

Салат с ростками маша

Описание: Прикупила я недавно чудесные семена под названием «маш» или «золотистая фасоль». И захотелось мне сделать салат с ростками этого маша. Через пять дней у меня появились нежные ростки с приятным привкусом, нужного мне размера. И на ужин был подан прекрасный легкий полезный салат с ростками маша.

Ингредиенты

Приготовление

Салат с ростками маша ингредиенты Для начала я проращивала маш. Промыла его водой. Поместила в плоскую емкость на влажную ткань и сверху прикрыла его тоже влажной тканью. Вот и все. Нужно только следить, чтобы ткань была всегда влажная. И ростки должны прорастать в темноте, т. е. накрытые тканью, и в тепле. Маш «проклюнулся» уже на следующие сутки. А через пять дней у меня были ростки длиной где-то 3см.

Салат с ростками маша ингредиенты Для салата необходимо промыть пророщенный маш и очистить его от оболочки – зеленых чешуек. Старайтесь, чтобы росточки не отламывались от бобов. Занятие не быстрое, но, при наличии помощников, вполне выполнимое. Сами бобы мягкие, а ростки слегка хрустящие. Имеют вкус, отдаленно напоминающий свежий горох…

Салат с ростками маша ингредиенты Затем нужно бланшировать ростки маша буквально одну минуту. И тут же окунуть их в холодную воду.

Салат с ростками маша ингредиенты Стручковую фасоль, не размораживая, обжарить 2-3 минуты на оливковом масле.

Салат с ростками маша ингредиенты Огурцы нарезать соломкой.

Салат с ростками маша ингредиенты Для заправки нам нужно смешать соевый соус, лимонный сок, оливковое масло и мелко нарезанный чеснок.

Салат с ростками маша ингредиенты Все ингредиенты салата смешать и полить сверху заправкой.


Маш – популярная на Востоке бобовая культура, необычайно богатая белком. Маш содержит примерно 24% белка. Пророщенный маш особенно популярен среди вегетарианцев и сторонников здорового питания. Побеги маша, которые можно есть сырыми и добавлять в салат, являются низкокалорийной пищей, богатой клетчаткой и витаминами. На Востоке популярны десерты из бобовых. Например, в Гонконге из маша («золотистой фасоли») готовят сладкую пасту и мороженое, во Вьетнаме – желе, а в Китае из маша делают даже напитки.
Приятного аппетита!


Салат с ростками маша — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru