Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонно-маковые постные кексы

Автор: irina_vip

Лимонно-маковые постные кексы

Описание: Маковые кексы с приятной лимонной ноткой и чуть влажной текстурой. Хороши к чаю в пост и не только.

Ингредиенты

Приготовление

Лимонно-маковые постные кексы ингредиенты Смешиваем в большой миске муку (у меня был микс из пшеничной и овсяной цельнозерновых, рисовой и пшеничной высшего сорта), сахар, соль, разрыхлитель и лимонную цедру.

Лимонно-маковые постные кексы ингредиенты Ой, чуть не забыла добавить мак!

Лимонно-маковые постные кексы ингредиенты В другой миске смешаем соевое молоко... Если оно у вас имеется в наличии, это прекрасно. У меня его не было. Тот порошок с одноимённым названием, который можно приобрести в наших магазинах, отпугивает меня значительным количеством лишних, как мне это представляется, составляющих. Зато я знала, как сделать соевое молоко собственноручно. Об этом рассказывала Маша здесь https://www.povarenok.ru/recipes/show/58692/, и я, воспользовавшись её опытом, приготовила отличное молоко накануне.

Лимонно-маковые постные кексы ингредиенты Итак, в другой миске смешаем соевое молоко и льняную муку (кстати, при отсутствии собственно льняной муки можно перемолоть льняное семя в процессоре или кофемолке) и оставляем на пару-тройку минут. Льняная мука исполняет роль связующего элемента, заменяя в этом рецепте отсутствующее куриное яйцо. Спустя указанное время добавим к жидкой смеси лимонный сок и растительное масло.

Лимонно-маковые постные кексы ингредиенты Теперь к сухой смеси добавим жидкую и хорошенько перемешаем лопаткой.

Лимонно-маковые постные кексы ингредиенты Распределим тесто по формам для выпечки маффинов, предварительно смазанным растительным маслом, заполняя их на 2/3. Я воспользовалась гофрированными манжетками. Выпекаем в нагретом до 180*С духовом шкафу 25-30 минут. Остужаем на решётке.

Лимонно-маковые постные кексы ингредиенты Покрываем лимонной глазурью: 50 г сахарной пудры растереть с лимонным соком (сок лучше добавить в 2-3 приёма) до консистенции густой сметаны. Глазурь наносить сразу – быстро «схватывается»!




Лимонно-маковые постные кексы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru