Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Японский омлет "Тамаго-яки"

Автор: мисс

Японский омлет Тамаго-яки

Описание: "Омлет", - прочитаете Вы. И уже представляю, как начнeте готовить помидоры или тапочки, чтобы закидать меня. Но не торопитесь. Это не просто омлет, а любимый омлет у японцев, а они-то знают толк в еде и правильном питании. Это основной метод приготовления японского омлета. Его обычно подают на завтрак, а также используют для горячих суши. Я знаю людей, которые не любят обычные омлеты из-за вкуса яиц, а тамаго-яки едят с удовольствием.

Ингредиенты

Приготовление

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Набор продуктов прост и минимален: яйца, белое сухое вино (японцы, конечно, используют своё), соевый соус, сахар, соль и масло для жарки. Не знаю почему, но берут именно 4 яйца и один желток, наверно, в этом есть какой-то свой смысл.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Итак, берём удобную ёмкость и начинаем взбивать венчиком яйца. Именно венчиком, а не миксером, чтобы не было лишних пузырей воздуха.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Далее яичную смесь процеживаем через сито. Этого требует технология приготовления блюда.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Добавляем к яйцам соль, сахар, белое сухое вино и соевый соус. Не бойтесь наличия сахара, хотя можете положить и меньше. И продолжаем взбивать венчиком до растворения сахара.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Берём удобную сковороду с антипригарным покрытием. Я взяла блинную сковороду. Заранее приготавливаем лопатку и вилку, так как процесс приготовления быстрый и непрерывный. Японцы переворачивают палочками, я так не умею.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Нагреваем сковороду, смазываем маслом. В оригинале предлагают смазывать промасленной салфеткой, я предпочла взять кисточку.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты В нагретую сковороду наливаем треть омлетной смеси.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Когда смесь схватится, начинаем лопаткой заворачивать омлет в рулет, достаточно трёх витков. И оставляем рулет на краю сковороды.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Далее наливаем ещё половину смеси. Автор рекомендует позаботиться о том, чтобы омлетная смесь попала под готовый рулетик. Она у меня и так проникла под рулет. Вот, тут у меня омлет пошёл пузырями, это значит, что сковорода слишком горячая, нужно отставить и уменьшить огонь. А пузыри проткнуть вилкой. Когда схватится омлет, завернуть в него уже готовый рулет. Этот рулетик опять оставить на краю сковороды, смазать сковороду маслом и налить остатки омлетной смеси. И опять рулет завернуть в омлет.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Японский омлет готов.

Японский омлет Тамаго-яки ингредиенты Японцы едят его с васаби, соевым соусом, маринованным имбирём. Вы можете просто по-русски, без всяких наполнителей.


Любой японец, которому 40 и больше лет, наверно, помнит обычное в 60-е годы выражение о детстве: "Кeдзин, Тайхо, тамаго-яки". Это был список из трeх вещей, которые наверняка нравились детям: Гиганты - непобедимая профессиональная бейсбольная команда; Тайхо - великий чемпион по сумо (eкодзуна) и спортивный герой; и омлет - отличный пример того, что дети любят есть. В наше время люди склонны иметь индивидуальные предпочтения в еде, но и сейчас тамаго-яки - любимое блюдо всех независимо от возраста.








Японский омлет "Тамаго-яки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru