Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки"

Автор: дуэт

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки"

Описание: Этому рецепту более 20 -ти лет. Любимое печенье моих дочек. Очень простой состав теста. Печенье получается мягкое, слегка хрустяще-рассыпчатое. Рецепт, проверенный временем!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Наливаем в стакан 200 мл холодной воды, в него добавляем 1 ст.л уксуса (у меня яблочный) и 0,5 ч.л соли. Всё перемешиваем и отставляем в сторону.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Муку 3 стакана и маргарин 250 гр рубим в мелкую крошку. Я растираю руками.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Добавляем в сухую смесь 1 яйцо, вливаем жидкость и замешиваем тесто.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Тесто не должно быть крутым и будет липнуть к рукам. Обваливаем его в муке и убираем в холод на 30 мин, прикрыв плёнкой.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Пока приготовим изюм и орешки. Начинку можно делать просто с одними любыми орешками или просто с изюмом. Достаём тесто из холодильника и делим его на 2 части. Из одной части будем делать "ракушки", из другой "слоёночки"

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Раскатываем одну часть, примерно толщиной 3 мм и нарезаем стаканом кружочки.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Раскладываем начинку (по одному орешку и несколько изюминок) Можно добавить на кончике чайной ложки сахар. Я не добавляла, изюм очень сладкий.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Складываем в "ракушку" (пополам и ещё раз пополам). Края прижимаем вилкой и обмакиваем верхнюю часть в сахар.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Вот такие получились "Ракушки". Выкладываем их на противень и отправляем в духовку, разогретую до 180 гр. на 20 мин. А тем временем займёмся 2-й частью теста.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Раскатываем его тонко и обсыпаем сахаром.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Складываем пополам и снова обсыпаем сахаром. Снова складываем и снова обсыпаем.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Раскатываем толщиной 0,5 см и нарезаем произвольно.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты У меня ромбики и квадратики. Как испеклись наши "Ракушки", ставим в духовку "Слоёночки" тоже на 20 мин.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Очень хороши эти печеньки, когда полностью остынут.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты "Ракушка" в разломе.

Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" ингредиенты Это "Слоёночки".


Приятного аппетита!



Печенье "Ракушки" и "Слоeночки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru