Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шурпа-Ковурма

Автор: efimmma

Шурпа-Ковурма

Описание: Шурпа, приготовленная на очаге с поджаркой - ковурма. В Узбекистане есть много рецептов приготовление шурпы ( в переводе суп - густой, наваристый узбекский суп, является и первым и вторым блюдом).

Ингредиенты

Приготовление

Шурпа-Ковурма ингредиенты Шурпа приготовленная на очаге с поджаркой ковурма. В Узбекистане есть много рецептов приготовление шурпы ( в переводе суп - густой, наваристый узбекский суп, является и первым и вторым блюдом). И есть два особых способа приготовления супов. Первый - это КОВУРМА, что в переводе значит поджарка. И второй способ - Кайнатма, то есть суп без поджарки. Сегодня я опишу способ приготовления шурпы с паджаркой на очаге. Итак, нам понадобится мясо, желательно много. Мы на казан брали 600 гр бараньей вырезки и 600 гр говяжьих рёбер, 6 средних картофелин, 2 сладких крупных болгарских перцев, 5 помидор,3 морковки,3 крупных луковицы. Ну, и зелень, чеснок по вкусу, можно также взять жгучий красный перчик ( ну, это уже на любителя). Из специи можно взять молотый чёрный перчик (или несколько шариков перца-горошка), паприку, зиру и кориандр.

Шурпа-Ковурма ингредиенты Приготовление. Казан раскалить, влить растительное масло (на палец). Выложить мясо, косточки и обжарить на сильном огне до корочки, затем выложить сверху лук, помешать, добавить морковь и жарить всё около пяти минут, постоянно помешивая. Затем добавить болгарский перец. Обжариваем минуты три и добавляем специи, перемешиваем. Обжариваем 2-3 минуты и затем заливаем казан водой. Варим всё около часа, периодически помешивая. После закладываем крупно порезанный картофель и томим всё ещё минут 40, добавляем помидоры (целиком). Солим по вкусу, добавляем измельчённую зелень, чеснок. Накрываем крышкой, снимаем с огня и даём настоятся 20 минут. При подаче шурпу ещё раз можно посыпать измельчённой свежей зеленью. Важно! При готовке Узбекской шурпы все продукты желательно резать крупно. Приятного аппетита. На фото мои помощники-поварята.




Шурпа-Ковурма — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru