Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовые сласти "Данго"

Автор: Демоника

Рисовые сласти Данго

Описание: Считается, что данго - самые древние японские сладости, историю которых можно проследить от нескольких тысяч лет назад до нашей эры. Шарики данго преподносились как дары богам. Древняя легенда гласит, что однажды, в конце XIII века, один из японских императоров прибыл в храм. Когда он омывал руки в источнике храма, с его дна поднялись пять больших пузырьков воздуха. Император решил, что это знак богов. С тех пор пять шариков данго на палочке стали использоваться как подношение богам, когда требовалось особое очищение духа и тела человека. После того, как угощение было освящено богами и духами, японцы забирали его домой, где торжественно съедали сами. Предлагаю вам попробовать это ритуальное и древнее блюдо с непривычным и необычным вкусом, приготовленное по всем правилам японской традиционной кулинарии.

Ингредиенты

Приготовление

Рисовые сласти Данго ингредиенты Для приготовления блюда нам понадобится смесь традиционного японского риса для суши и обычного риса, в пропорции приблизительно 1:1. В компании "Мистраль" рис есть на любой вкус. Я взяла рис "Японика" и обычный.

Рисовые сласти Данго ингредиенты Рис смолоть в кофемолке как можно мельче и взвесить. В принципе, можно взять и готовую рисовую муку, но вы знаете из какого она риса? Тут важна именно рисовая смесь, в противном случае в итоге наши изделия могут получиться излишне твёрдыми.

Рисовые сласти Данго ингредиенты В удобной миске смешиваем сахар, соль и муку. Постепенно подливаем тёплую кипячёную воду и замешиваем податливое как пластилин тесто.

Рисовые сласти Данго ингредиенты Тщательно вымешиваем тесто руками до полной пластичности. Замечу, что чем тоньше помол муки, тем податливее и эластичнее тесто.

Рисовые сласти Данго ингредиенты Тесто разделить на 6-8 шариков и выложить их на влажную салфетку, помещённую на решётку пароварки. Варить шарики на пару 25 минут.

Рисовые сласти Данго ингредиенты Переложить отваренные шарики на большое блюдо или разделочную доску, снова соединить их в единый ком и хорошо его вымесить.

Рисовые сласти Данго ингредиенты Разделить на 12-15 одинаковых кусочков и скатать из них шарики.

Рисовые сласти Данго ингредиенты Несколько шариков обмакнуть в смесь мака и сахара.

Рисовые сласти Данго ингредиенты Несколько - в смесь кунжута с сахаром.

Рисовые сласти Данго ингредиенты И ещё несколько - в смесь коричневого сахара и корицы.

Рисовые сласти Данго ингредиенты Шарики (по одному из каждого варианта) нанизать на бамбуковые шампуры. Сверху можно полить сиропом. Как вариант, шарики данго можно просто залить в пиалах любым сиропом и также посыпать кунжутом. Кстати, пропитанные сиропом шарики намного вкуснее.


Вот и вся японская премудрость! Тем, кто понимает, можно напомнить, что это любимое лакомство многих героев японских аниме, в частности - Наруто. А остальных просто угостить оригинальными и ни с чем не сравнимыми рисовыми шариками данго.
Приятного аппетита вам и вашей семье!











Рисовые сласти "Данго" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru